«МРСК Волги» заплатила более миллиона рублей штрафа за принуждение клиента оплатить проект электроснабжения

Оценить
«МРСК Волги» заплатила более миллиона рублей штрафа за принуждение клиента оплатить проект электроснабжения
Фото Павел Литвиненко
Энергетики подсоединили дом к сети, но в техусловиях прописали обязанность заказчика выполнить дополнительные работы.

Вчера, 3 февраля, ПАО «МРСК Волги» отчиталась в областное УФАС об оплате почти 1,3 миллиона рублей штрафа за нарушение антимонопольного законодательства.

Как сообщает пресс-служба надзорного органа, ранее один из клиентов компании пожаловался на неисполнение ею присоединения жилого дома к сетям в шестимесячный срок согласно договору.

Как выяснили в УФАС, энергетическая компания все же присоединила дом к сетям, но в техусловиях к договору обязала клиента выполнить и согласовать рабочий проект электроснабжения здания. В итоге ведомство признало «МРСК Волги» нарушителем закона «О защите конкуренции» и подвергло крупному штрафу.

«МРСК Волги» пыталось оспорить постановление о наложении штрафа, однако Арбитражный суд Саратовской области поддержал позицию антимонопольного органа», - добавляют в управлении.

Напомним, ранее антимонопольная служба уже штрафовала «МРСК Волги» в общей сложности более чем на 13 миллионов рублей. В прошлом году компания, занимающаяся распределением электричества в Саратовской области, объявила о намерении взять кредит в миллиард рублей для «финансирования производственно-хозяйственной деятельности». В то же время выяснилось, что она заключила спонсорский контракт с московским футбольным клубом ЦСКА, по которому должна выплатить команде 146,5 миллиона рублей. Подробнее о взаимоотношениях ресурсоснабжающей организации и футбольного клуба вы можете прочитать в статье «За чей счёт – не в нашу пользу?» на страницах «Газеты недели в Саратове».