Спикеру Госдумы предложили перенести выборы до отмены санкций и окончания кризиса

Оценить
Спикеру Госдумы предложили перенести выборы до отмены санкций и окончания кризиса
Фото Константин Халин/Архив fn-volga.ru
В думе назвали предложение политолога Евгения Туника «провокацией», эксперты считают его в принципе неисполнимым.

Спикеру Госдумы Сергею Нарышкину предложили внести изменения в Конституцию РФ и разрешить перенос выборов на время чрезвычайных положений или режима экономического кризиса.

Соответствующее обращение в адрес председателя ГД написал председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник, сообщает РИА Новости. Документ опубликован на сайте института.

По мнению автора обращения, данные поправки «предохранят Россию от инспирированной извне смены власти и последующего развала». Туник пишет, что за два года после присоединения Крыма Россия подверглась масштабной политической и экономической агрессии со стороны стран Запада во главе с США.

«Инициаторы этого броска рассчитывали подорвать социально-экономическое благополучие россиян, вызвать общественное недовольство и, манипулируя сиюминутными интересами активных слоев населения, дестабилизировать политическую ситуацию. Итогом должна была стать смена государственной власти в России – то, чего иностранные партнеры не смогли добиться, инициируя массовые «бело-ленточные» протесты в 2011-2012 годах», - цитирует агентство автора обращения.

Также Туник считает, что из-за экономического кризиса «на волне стихийного социального недовольства к власти могут прийти прозападные, враждебные России, и даже экстремистские силы».

«Мы видим, к чему привели на Украине президентские выборы в 2015 году, в условиях необъявленного чрезвычайного положения. Мы не хотим повтора такого сценария, - заключает он. - Я предлагаю выделить экономический кризис в качестве отдельного особого обстоятельства, требующего специального правового регулирования с определением режима экономического кризиса, в том числе с ограничением определенных прав и свобод граждан – в целях поддержания суверенитета РФ, обеспечения безопасности государства».

Туник считает, что такие изменения не нарушат избирательное право граждан, так как касаются временных ограничений, и добавляет, что в годы Второй мировой войны в США президент Франклин Рузвельт «четырежды побеждал на выборах».

Кроме того, политолог предлагает усложнить процедуру импичмента, повысив в Госдуме планку инициирования данной процедуры с трети до половины депутатов, а планку принятия - с двух третей до трех четвертей.

В аппарате Госдумы заявили журналистам, что Сергей Нарышкин пока данного обращения не получал. При этом в думе высказали и свое мнение по поводу текста документа.

«Подобные заявления представляются не более, чем провокацией. На данный момент я бы так это оценивал. Мы понимаем, чем сложнее ситуация в стране по разным причинам — экономическим, внешнеполитическим — тем важнее власти с обществом вести постоянный диалог. А выборы — это как раз та возможность, когда осуществляется полноценный диалог общества с властью и вырабатывается политика, которую власти уже реализуют от имени общества», - заявил замглавы аппарата Госдумы, начальник управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов.

В Центральной избирательной комиссии РФ в свою очередь подчеркнули, что основаниями для отмены выборов в стране являются чрезвычайное и военное положение.

«Это действительно вопрос Конституции исключительно — по каким основаниям выборы не проводятся. Сейчас написано: чрезвычайное и военное положение являются таковыми основаниями. Гражданин предлагает еще некое основание. Порядок поправок в Конституцию тоже Конституцией установлен», - заметила член ЦИК Майя Гришина.

Эксперты также отнеслись к инициативе Евгения Туника скептически.

«Я думаю, что это популистский ход либо со стороны автора этой инициативы, либо со стороны, может быть, кого-то, с кем он связан, который рассчитан, прежде всего, на получение очков», - считает глава Центра экономических и политических реформ Николай Миронов.

Член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин заявил, что данная инициатива в принципе не реализуема по двум причинам: федеральные выборы поддерживают равновесие в политической системе, а недавний перенос выборов с декабря на сентябрь и так стал результатом консенсуса действующей власти с коммунистами.

Если же такое решение будет принято, то «власть, тем самым, признается в своей беспомощности, а граждане будут дезориентированы, и среди них распространится мысль о бессилии власти», предупреждает политолог.