Ольга Алимова нашла решение вопроса территориальных претензий Японии к России

Оценить
Ольга Алимова нашла решение вопроса территориальных претензий Японии к России
Фото Константин Халин
Парламентарий предлагает установить новую памятную дату России: 2 сентября - День окончания Второй мировой войны.

Депутат Госдумы от Саратовской области, первый секретарь регионального обкома КПРФ Ольга Алимова стала соавтором поправок «О днях воинской славы и памятных датах России». Соответствующий документ саратовский парламентарий и ее коллеги-однопартийцы внесли на рассмотрение ГД (в комитет по обороне).

Ольга Алимова и ее соратники предлагают установить новую памятную дату России: 2 сентября - День окончания Второй мировой войны. Они считают, что в нынешнем виде федеральный закон «не только нарушил, но и лишил нас права на историческую память и победу над милитаристской Японией», а после одержанной над Страной восходящего победы «Курильские острова и южная часть Сахалина отошли под юрисдикцию Советского Союза в полном согласии с нашими основными союзниками по Второй мировой войне». Последнее обстоятельство зафиксировано в «основополагающих международных документах», поэтому предлагаемые поправки должны окончательно разрешить вопрос в отношении территориальных претензий к России со стороны ее восточного соседа.

«Вторая мировая война закончилась безоговорочной капитуляцией гитлеровской Германии 8 мая 1945 года и милитаристской Японии 2 сентября 1945 года. Оба акта по форме и содержанию абсолютно идентичны. Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России», установивший новую памятную дату России: 2 сентября - День окончания Второй мировой войны (1945 г.), принят с явными нарушениями Конституции Российской Федерации, международного права и права победы. Внесение изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» исключает возможность предъявлять какие-либо новые претензии ни победителям (России) к побежденным (Японии), ни побежденным (Японии) к победителям (России), а также исключает противоречия с Конституцией Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.