Глава аграрного комитета ГД Николай Панков предупредил об очередном возможном срыве посевной кампании в стране

Оценить
Глава аграрного комитета ГД Николай Панков предупредил об очередном возможном срыве посевной кампании в стране
Фото пресс-служба «Единой России»
Депутат заявил, что из-за «проволочек чиновников» до сельчан не дошли бюджетные деньги.

Депутат Госдумы от Саратовской области, председатель аграрного комитета нижней палаты парламента Николай Панков, предупредил, что в этом году посевная кампания в стране может быть сорвана из-за несвоевременного получения сельхозпроизводителями бюджетных денег.

«Уже февраль, и сельские труженики должны готовиться к весеннему севу, но денег на приобретение семян, минеральных удобрений и ГСМ нет. Напомню, что на сельское хозяйство в бюджете 2016 года выделено 237 миллиардов рублей, но на субсидирование коротких кредитов и погектарную поддержку пока аграрии на местах не получили ни копейки. От направления денег на эти цели зависит будущий урожай», – приводит слова депутата пресс-служба саратовского реготделения «Единой России».

При этом Панков заявил, что чиновники в этой ситуации только оправдываются.

«Да, есть объективная причина – это нестыковка решений между министерствами и ведомствами. Но субъективная, на наш взгляд причина, – это плохая организация работы, – считает единоросс. – Мы должны выполнить стратегическую задачу – накормить страну качественными экологически чистыми продуктами. Поэтому непозволительно допустить срыв посевной кампании из-за несвоевременного получения средств».

Напомним, в начале прошлого года Николай Панков уже заявлял о возможном срыве посевной кампании из-за резкого роста цен на минеральные удобрения, якобы вызванного тем, что отечественным производителям химикатов выгоднее отправлять продукцию на экспорт. Депутат сообщал, что власти страны могут ввести экспортную пошлину на минудобрения, чтобы помочь внутренним потребителям, но этого так и не произошло – уже в январе этого года президент Владимир Путин усомнился, что введение пошлины приведет к снижению цен.

Прошлым летом Николай Панков, присутствовавший на акции по сжиганию импортных продуктов питания, попавших под санкции России, пообещал заменить египетский картофель на брянский и пензенский, заявив, что и в Саратовской области «этот клин необходимо наращивать». В конце года губернатор Валерий Радаев раскритиковал своих подчиненных за недоработки в производстве и хранении картофеля. Согласно статистическим данным, в прошлом году Пензенская и Брянская области увеличили производство картофеля примерно на 196,7 тысячи тонн, тогда как объем импорта этого продукта из Египта составлял почти 230 тысяч тонн.

В марте 2015 года Николай Панков заявил о необходимости создавать российские региональные торговые сети, которые должны сотрудничать напрямую с местными производителями. «На наших прилавках появится больше товаров», – обещал депутат. В итоге идея создания подобных сетей развития не получила, а законопроект о расширении понятия «торговые сети», созданный при участии главы аграрного комитета, по мнению региональных чиновников, мог привести только к негативным последствиям для предпринимателей.

Осенью прошлого года Николай Панков возмутился ростом цен на яблоки при хорошем урожае этого продукта в стране. Глава комитета обратился с запросом в Федеральную антимонопольную службу, но о реакции на него в ФАС публично не сообщалось. Заявления единоросса о хорошем урожае яблок в 2015 году не подтвердил холдинг «Сады Придонья» – один из ведущих переработчиков фруктов. В компании отметили, что сезон-2015 отметился засухой в период созревания урожая и морозами в начале октября, из-за чего объем производства плодов остался на уровне показателей прошлого года, а план по сбору яблок оказался выполнен на 86%, план по производству концентрированного яблочного сока – только наполовину.

Комментируя продуктовое эмбарго РФ в отношении Турции, Николай Панков заявлял, что «апельсины к Новому году мы можем закупать и в ЮАР, и Марокко, и в Абхазии». В то же время эксперты отмечали, что другие страны-импортеры апельсинов в РФ не смогут полностью возместить уход Турции с рынка, так как и ранее поставляли очень существенную долю своей продукции в Россию. Также специалисты предполагали, что запрет приведет к развитию серого импорта турецких апельсинов через третьи страны.

Стоит отметить, что активность Николая Панкова в Саратовской области не ограничивается сферой АПК. Так, депутат, публично поддержав возмущение балаковцев ростом налога на имущество, затем не встретился с ними во время своего визита в город. Как отмечали граждане, протестующие против повышения налога, визит парламентария широко не анонсировался, и они о нем просто не знали.

В течение прошлого года депутат-единоросс курировал ремонт здания театрального института саратовской консерватории. По итогам его визитов сообщалось, что завершат все работы на объекте до конца года, но в итоге окончание ремонта отодвинули на март 2016 года.

Уже в этом году Николай Панков пообещал, что со второго полугодия аграрии смогут получить краткосрочные кредиты под ставку не более 5% годовых за счет компенсации банкам выпадающих доходов. Пока никакой новой информации о судьбе соответствующего законопроекта федерального министерства сельского хозяйства не появилось.