Сараева объявили «первым сити-менеджером нетрадиционной пространственно-временной ориентации»

Оценить
Сараева объявили «первым сити-менеджером нетрадиционной пространственно-временной ориентации»
Фото Константин Халин
Персону главы администрации и стратегию развития областного центра обсуждали на площадке реготделения одной из внепарламентских партий.

Вчера, 2 февраля, в штабе Саратовского реготделения партии «Яблоко» состоялась встреча граждан, посвященная обсуждению стратегии развития областного центра. Организатором и модератором мероприятия выступил председатель общественного движения «Жить здесь» Александр Ермишин.

В начале встречи Ермишин дал понять, что возлагает определенные надежды на приход к власти в Саратове в качестве нового главы администрации Валерия Сараева. Последний, напомнил спикер, в самом начале правления объявил о намерении сформулировать стратегию развития города на ближайшие 10 лет, а также подключить к составлению стратегического плана общественность.

«Власть - городская и любая - она по определению мыслит горизонтами электорального цикла, поэтому длительные горизонты выходят за пределы ее мышления. Поэтому то, что предложил Сараев, выходит за шаблоны, за пределы электорального цикла», - сказал выступающий, предположив, что градоначальник - «первый сити-менеджер нетрадиционной пространственно-временной ориентации», то есть «мыслит более широкими горизонтами». Между тем Ермишин сделал оговорку, что, возможно, глава администрации не до конца понимает, какой именно документ должен появиться, так как, «будучи принят путем консенсуса, стратегия должна ограничивать исполнительную власть от ее самодеятельности».

По мнению Ермишина, стратегия – это длительный документ, в ее рамках должны приниматься муниципальные программы, в соответствии с которыми могут приниматься конкретные проекты».

По ходу обсуждения участники встречи сошлись на том, что стратегия должна носить антропоцентрический характер.

«Давайте сделать город для каждого человека. Какие бы мосты ни делали, парки, дома - это должно быть для человека. Город для человека во всех смыслах», - отметила психолог Алла Ефимова.

Со своей стороны, Ермишин предложил не отметать имеющиеся идеи из-за того, что на их реализацию нет и не будет средств. По его мнению, «нужно плясать не от имеющихся ресурсов, а от идеала».

В процессе дискуссии были сформулированы основные направления будущей стратегии - это свободное перемещение по городу, открытость власти и реализация принципов местного самоуправления, развитие событийного туризма, свободный доступ к отдыху на воде, возрождение садов и поддержка уникальных садоводов и многое другое.

При этом присутствовавший на встрече член правления Союза архитекторов Дмитрий Назимов подчеркнул, что «стратегический план должен основываться на интересах всех групп, а также учитывать интересы Энгельса». Он выдвинул идею пригласить к составлению документа опытных экспертов, «которые занимаются стратегическим планированием», «профессионально занимаются этим».

«Хорошо развиваются те города, у которых есть бренд. Но сначала у города должны быть сущностная особенность. Блистательный лозунг губернатора: «Саратов - культурная столица Поволжья. Уточню: «Саратов - интеллектуально-культурный центр Поволжья». Это подкрепляется историческими реалиями - здесь сильны традиции образования, здесь всегда воспитывалась высокоинтеллектуальная молодежь», - добавил журналист Евгений Захаров.

По результатам встречи присутствующие сформулировали несколько тезисов, призванных стать руководством к действию: «Саратов – город для приезжих!», «Саратов - открытый город!», «В Саратове 10 минут до ближайшего парка», «Саратов - город для группового досуга», «Саратов - безопасный город», «В Саратове не болеют», «Саратов город - с многосотлетней историей». Кроме того, участники встречи решили продолжить обсуждение стратегии развития города в соцсетях.