Минтранс предложено наделить правом установления размера субсидий перевозчикам

Оценить
Минтранс предложено наделить правом установления размера субсидий перевозчикам
Фото Константин Халин
С такой идеей выступила глава областного комитета государственного регулирования тарифов Лариса Новикова.

В эти минуты проходит заседание рабочей группы комитета Саратовской областной думы по экономической политике, собственности и земельным отношениям. В отсутствие председателя парламентского комитета Алексея Мазепова («Единая Россия) его обязанности исполнял заместитель – депутат-коммунист Сергей Афанасьев.

В повестке дня значится рассмотрение двух проектов региональных законов - «Об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизе нормативных правовых актов в Саратовской области» и «Об отдельных вопросах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Саратовской области».

Первый документ разработан в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве. Поэтому областным законом предлагается установить, что оценка регулирующего воздействия проектов нормативных актов области, затрагивающих предпринимательскую деятельность, будет проводиться уполномоченным правительством области органами исполнительной власти. В случае с проектами постановления облдумы данную оценку будет проводить профильный парламентский комитет.

Небольшая дискуссия возникла вокруг ситуации, когда оценка регулирующего воздействия по тем или иным причинам (например, в случае болезни ответственного за экспертизу лица или какой-либо неорганизованности) не проведена. В итоге было предложено в этом случае направлять проект нормативного акта на оценку повторно.

Законопроект, регулирующий вопросы организации пассажирских перевозок, регламентировал полномочия органов госвласти в указанной сфере, в частности, право устанавливать дополнительные требования к осуществлению перевозок по нерегулируемым тарифам.

Глава областного комитета государственного регулирования тарифов Лариса Новикова выразила опасение, что новые нормы не охватят своим действием город Саратов. Однако ее успокоили тем, что в проекте речь идет о всей территории области. Представитель областной прокуратуры Олег Петров согласился с чиновником, заметив, что слишком широкая формулировка может «вызвать неоднозначное толкование», и предложил немного поправить само название документа и содержание его второй статьи.

Также Лариса Новикова попросила наделить минтранс правом определять начальную цену контракта (предметом торга является стоимость проезда) на конкурсе по определению перевозчика и размер субсидии, выплачиваемой в качестве компенсации за выпадающие доходы. Министерство будет регулировать межрегиональные, межмуниципальные и межпоселенческие перевозки. Внутрипоселенческими и городскими маршрутами займутся муниципальные власти. После обсуждения технических доработок предложения оно было в целом одобрено.