В платежках россиян появится новая строка за вывоз мусора

Оценить
В платежках россиян появится новая строка за вывоз мусора
Фото Павел Литвиненко
По предварительным расчетам чиновников, снизить стоимость тарифа будет возможно за счет раздельного сбора отходов.

С 1 января 2017 года в платежках россиян вместо графы «Сбор и вывоз отходов» появится новый коммунальный платеж. Размер платежа пока неизвестен, его будут определять власти регионов РФ, однако он будет ниже, если мусор сортируется, сообщает «Коммерсантъ».

Изменения собирается внести минстрой РФ в рамках вступивших в силу в 2016 году поправок в закон об отходах. Поправка регламентирует норму, по которой 1 января 2016 года услуга по сбору и вывозу ТКО превращается из жилищной в коммунальную и будет выделена в отдельную строчку квитанции, отмечает издание.

В министерстве пояснили журналистам, что расчет платы будет производиться не из площади помещения, а из базового тарифа на услугу. При этом платежи будут взиматься исходя из фактического количества и объема контейнеров, что позволит обеспечить расчет платы за коммунальную услугу при раздельном сборе отходов.

До 1 января 2017 года в регионах должен быть выбран единый оператор, а все организации, где образуются отходы, будут обязаны заключить с ним договор на их вывоз.

«Чиновники и участники рынка пока не могут пояснить, насколько система соответствует идее снижения объема мусора и максимальному вовлечению его во вторичный оборот», - отмечает «Коммерсантъ».

Глава ассоциации «ЖКХ-развитие» Алексей Макрушин в комментарии журналистам заявил, что надеется, что в большинстве регионов вывоз отходов, подлежащих утилизации, будет осуществляться бесплатно.

«Платить надо будет только за бачок с несортированными отходами. Тогда жители будут максимально заинтересованы отсортировывать большее количество отходов и иметь меньшее количество контейнеров для несортированных отходов. Но и плата в этом случае должна с них взиматься за контейнеры, а не по фиксированным нормативам», - отметил эксперт.

Отметим, что жители Балакова обратились в Саратовский областной суд с исковым заявлением об оспаривании постановления регионального комитета государственного регулирования тарифов на установленные в регионе тарифы на вывоз мусора. По подсчетам жителей, тариф на вывоз ТБО увеличился в десять раз. В середине января повышение тарифа привело протестным акциям в Балакове, когда жители города стали приносить к зданию администрации мешки с мусором.