Эпидемия гриппа. Специалисты уверяют в эффективности применения масок

Оценить
Эпидемия гриппа. Специалисты уверяют в эффективности применения масок
Фото Константин Халин
Главный инфекционист области уверяет, что каждый летальный случай заболевания находится «под контролем минздрава области и минздрава России».

Нынешнюю эпидемию гриппа в Саратовской области помогает держать под контролем то, что более 32,4% населения региона было привито от этого вируса.

Об этом на сегодняшнем круглом столе, посвященном эпидситуации, заявила замминистра здравоохранения региона Елена Куренкова.

По её словам, особенностью вакцинирования на инфекционный сезон 2015-2016 годов было то, что прививка носила комплексный характер и содержала в себе штаммы «свиного гриппа», гриппа группы А H2N3 и группы B.

Что касается применения маски как средства защиты от заражения, то главный внештатный специалист по инфекционным болезням области Наталья Миронова подчеркнула, что это средство «очень эффективно», что было «научно, статистически доказано». При этом медик рекомендовала менять маску каждые четыре часа.

Куренкова, отвечая на вопросы журналистов, признала, что в некоторых аптеках обнаружилось отсутствие масок, но в настоящее время «ситуация исправляется».

Также спикеры мероприятия заверили СМИ, что им не поступало указание в случае летальных исходов скрывать диагнозы.

«Каждый летальный случай под контролем минздрава области и минздрава России. Если я буду видеть грипп, я его поставлю. Нам это никто не запрещает», – заверила главный внештатный детский инфекционист Елена Михайлова.