ЦБ допустил изъятие вкладов физлиц для капитализации проблемных банков

Оценить
ЦБ допустил изъятие вкладов физлиц для капитализации проблемных банков
Фото Павел Литвиненко
Зампред Центробанка подчеркнул, что механизм bail-in может применяться, если будет выгоден самим вкладчикам.

Центробанк РФ допускает возможность применения к физическим лицам – вкладчикам банков механизма bail-in, предусматривающего принудительную конвертацию требований кредиторов третьей очереди в субординированные займы или уставный капитал банка.

«ЦБ этой темой занимается, работает над ней. Применительно к физлицам мы исходим из того, что в принципе физлица могли бы быть участниками этой процедуры, но только в тех случаях, когда это в их интересах», – приводит слова первого зампреда ЦБ Алексея Симановского.

По словам представителя регулятора, данных механизм может быть выгодным для вкладчиков, если они в результате bail-in будут получать больше, чем в результате ликвидации банка.

«Вопрос о пороговой цифре – отдельный, – подчеркнул Симановский. – В моем представлении все равно нижний порог в законе должен быть».

Напомним, ранее в минфине РФ объявили о работе над проектом внедрения в России механизма bail-in. При этом, по мнению заместителя министра финансов Алексея Моисеева, физические лица, имеющие крупные вклады в конкретном проблемном банке, по сути не должны отличаться от юридических. Рассуждая о минимальной сумме вклада, который может быть изъят, чиновник говорил о «десятках миллионов рублей».