В Саратовской области продолжается массовое закрытие школ и детсадов на карантин

Оценить
В Саратовской области продолжается массовое закрытие школ и детсадов на карантин
Фото Константин Халин
Если вчера в области было закрыто на карантин 453 школы, то сегодня уже 466.

В эти минуты в Саратове продолжается круглый стол, посвященный эпидемии гриппа в регионе. По словам главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Натальи Мироновой, грипп – очень заразное заболевание, поэтому в период эпидемии необходимо по возможности исключить посещение многолюдных мест.

Специалист призвала прибегать к мерам профилактики – носить марлевые маски, мыть руки, заниматься физкультурой, укреплять иммунитет, проводить влажную уборку помещений.

Со своей стороны главный внештатный пульмонолог региона Руслан Стешенко отметил, что одно из распространенных осложнений гриппа - пневмония. Как правило осложнения возникают у больных, которые несвоевременно обращаются к врачу, занимаются самолечением, в том числе с помощью средств народной медицины, особенно меда. Некоторые граждане лечат болезнь как обычную простуду и ждут автоматического выздоровления.

«Имеется риск развития осложнений, и в случае появления первых симптомов заболевания нужно обращаться за медицинской помощью», - сказал врач.

Главный внештатный детский инфекционист Елена Михайлова отметила, что лучшим методом защиты является вакцинация, однако она должна была быть проведена своевременно. На этапе эпидемии она призвала максимально изолировать детей от заболевших родителей, если таковые имеются в семье, а также внимательно следить за детьми и при появлении первых симптомов вызывать врача (до его прихода можно применять обильное питье).

Кроме того, начальник отдела минобразования Татьяна Семенова упомянула, что если вчера в области было закрыто на карантин 453 школы, то сегодня уже 466. Также закрыты 93 детских садика. Например, в Питерке «закрыли, чтобы разобщить детей, все образовательные учреждения и детсады».

Что касается окончания карантина, то начальник отдела эпидемического надзора управления Роспотребнадзора Наталья Красильникова пояснила: школы откроются со снижением заболеваемости до уровня ниже эпидпорога, но по срокам, когда это произойдет, сказать сейчас нельзя.