Специалисты отметили «положительную тенденцию» по эпидемии гриппа и ОРВИ

Оценить
Специалисты отметили «положительную тенденцию» по эпидемии гриппа и ОРВИ
Фото Константин Халин
В областном центре на 20 процентов снизилась заболеваемость среди детей от 7 до 14 лет.

Сегодня, 3 февраля, в пресс-центре «Московского Комсомольца в Саратове» проходит круглый стол, посвященный эпидемии гриппа в регионе. В мероприятии участвуют замминистра здравоохранения Елена Куренкова, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Наталья Миронова, начальник отдела эпидемического надзора управления Роспотребнадзора Наталья Красильникова, начальник отдела минобразования Татьяна Семенова, главный внештатный пульмонолог региона Руслан Стешенко и главный внештатный детский инфекционист Елена Михайлова.

По словам представителя Роспотребнадзора, подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом пока продолжается – в Саратовской области он за прошлую неделю составил 30 тысяч 711 случаев, что выше эпидпорога на 70 процентов. При этом по Саратову отмечается «положительная тенденция» – на 20 процентов снизилась заболеваемость среди детей от 7 до 14 лет, что является следствием введения карантина. Небольшое снижение в целом по региону отмечена и в начале текущей неделе, отметила Наталья Красильникова

«Эпидемический процесс идет средней интенсивности», -  резюмировала специалист.

В свою очередь замминистра здравоохранения Елена Куренкова добавила, что на стационарном лечении от гриппа и ОРВИ находятся 1592 человека. Коечный фонд расширен, поэтому дефицита профильных коек в больницах, а также лекарств в медучреждениях и аптеках не наблюдается.