Саратовские ветеринары: «Бездомные собаки представляют физическую угрозу, сбиваясь в стаи и нападая на людей»

Оценить
Саратовские ветеринары: «Бездомные собаки представляют физическую угрозу, сбиваясь в стаи и нападая на людей»
Фото Павел Литвиненко
В Саратовской области ежегодно фиксируется 7-8 тысяч обращений в медицинские учреждения от людей, которые пострадали от укусов бродячих собак.

Бездомные животные в городе представляют собой значительную опасность для людей. Об этом предупреждают специалисты межобластной ветеринарной лаборатории в Саратове.

В Саратовской области ежегодно фиксируется 7-8 тысяч обращений в медицинские учреждения от людей, которые пострадали от укусов собак.

«Расхожая фраза «Собака – друг человека» часто оборачивается бедой. Большая часть пострадавших - дети, которые доверчиво подходят к животным или беспокоят собак во время сна, еды, ухода за щенками. Укус является болезненным, и несет опасность заразиться бешенством. Поэтому при укусе собаки человеку необходима неотложная медицинская помощь и дальнейшее лечение», - отмечают саратовские ветеринары.

Также в МВЛ заявляют, что «бездомные собаки представляют физическую угрозу, сбиваясь в стаи и нападая на людей». Также бродячие животные становятся причиной ДТП и других происшествий, являются очагом многих заразных заболеваний, передающихся как животным, так и людям. Бездомные животные, по информации специалистов, при возрастании численности и плотности популяции становятся реальной угрозой распространения бешенства с риском заболевания людей.

Также ветеринары напоминают владельцам собак, что они обязаны вблизи дорог, при переходе через улицу, во дворах, где предусмотрено автомобильное движение, обязательно держать собаку на коротком поводке, какой бы послушной она ни была.

«При оказании помощи животному, погибающему на обочине дороги, принимайте меры для безопасной транспортировки до ветеринарной клиники, так как животное может укусить. Защитите руки плотными перчатками», - советуют в МВЛ.