В оперном театре зрители нашли афишу 1937 года и сфотографировались с Гарри Поттером

Оценить
В оперном театре зрители нашли афишу 1937 года и сфотографировались с Гарри Поттером
Фото Анна Недочетова
В Саратове состоялся первый театральный селфи-квест.

Вчера, 2 февраля, в Саратове состоялся первый театральный селфи-квест. Он прошел в театре оперы и балета в качестве открытия масштабной акции «Селфи в театре». Автором проекта выступил заместитель директора театра Николай Шиянов. Он рассказал, что акция направлена на привлечение новой молодежной аудитории.

«На сегодняшний день есть интерес, это актуально и это модно, и театр готов проводить такие акции», - подчеркнул он.

В квесте смогли принять участие все желающие, пришедшие на репертуарный спектакль «Марица». На входе они получили задание, содержащее пять загаданных мест, в которых необходимо было сфотографироваться, и бонус, за который был обещан отдельный приз. Кроме того, подарки полагались тем, кто первый выполнит все условия, и тем, у кого получится самое креативное селфи.

Все локации находились в зрительской части театра. В ходе квеста участники нашли персонажа оперетты Кальмана «Марица» Зупана, прогуливавшегося по театру, и сфотографировались с ним, а некоторые даже взяли автограф. Из вопросов участники узнали о том, что балет «Стальной скок» номинирован на «Золотую маску», и искали в театре упоминания об этой престижной театральной премии, чтобы запечатлеть ее эмблему на фото. А в театральном музее они нашли афишу театра от 1937 года, и сделали на ее фоне селфи. Бонусным заданием было найти в театре Гарри Поттера.

«В здании театра есть Гарри Поттер, и он ждет селфи с тобой. Найди его, сделай селфи, выложи его на свою страничку VK с хештегами #поттервтеатре, #операбалет64, #селфивтеатре – и если ты первый, то приз найдет тебя», - говорилось в задании.

Несмотря на то, что задание было не из легких, почти все участники с ним справились. Первой стала Арина Чуваткина. Победителем квеста стала Кристина Маркова, которая первая выполнила все 5 основных заданий. А самое креативное фото было у Марии Моториной. Девушки получили призы от театра оперы и балета и пригласительные билета на спектакли театра.

Как рассказала корреспонденту ИА «Свободные новости» Кристина Маркова, она не часто ходит в театр оперы и балета, из-за чего было сложно ориентироваться по заданиям квеста.

«За последние лет пять мы в театре первый раз. Услышали про квест и решили попробовать, хотя раньше в таких активностях ни разу не участвовали. Нам понравилось. Нашли все первыми. Будем еще приходить», - рассказала победительница.

Автор проекта Николай Шиянов после награждения победителей отметил, что уже идет работа над созданием новых театральных квестов.

«Сегодня мы впервые попробовали провести селфи-квест в театре. Насколько я знаю, в Саратове такое еще не проводилось. Первый блин комом не получился. Более того, уже были высказаны предложения, что необходимо провести второй, третий квест. Сами участники высказали некоторые замечания, которые мы примем к сведению. Например, следующий квест, который мы запланировали на март, мы проведем в выходной день, чтобы те люди, которые работают в будни, тоже смогли принять участие в нем», - пояснил он.

Также Шиянов отметил, что каждый раз квесты будут новыми, и вопросы в них повторяться не будут.