Валерий Рашкин потребовал отменить плату за капремонт и вернуть деньги гражданам

Оценить
Валерий Рашкин потребовал отменить плату за капремонт и вернуть деньги гражданам
Фото Константин Халин
По мнению коммуниста, за прошедший год фонды капитального ремонта уже продемонстрировали свою неэффективность.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву ликвидировать фонды капремонта и вернуть россиянам уплаченные в них взносы. Соответствующий запрос парламентарий и его коллега-однопартиец Сергей Обухов направили председателю правительства РФ, сообщает РИА Новости.

«Просим вас проработать вопрос о ликвидации системы фондов капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, обеспечив при этом проведение неотложных работ и возврат гражданам уплаченных ими взносов», – говорится в документе на имя премьер-министра.

По мнению депутатов-коммунистов, созданные фонды капитального ремонта, аккумулирующие средства собственников и отвечающие за их расходование, за год работы продемонстрировали лишь свою неэффективность. Авторы запроса отмечают, что недоверие граждан к фондам капремонта появилось с самого начала работы данных структур и за прошедший период – с учетом скандалов, фигурантами которых стали региональные операторы – только усилилось. В частности, в Воронеже по подозрению в получении взятки задержан замначальника областного фонда капремонта, а в Ханты-Мансийском АО многомиллионная зарплата директора учреждения привлекла внимание правоохранительных органов, указывают парламентарии.

Наряду с этим Рашкин и Обухов выразили сомнения в профпригодности ряда директоров фондов капремонта в регионах и напомнили, что по итогам проведенного минстроем РФ две месяца назад тестирования руководителей всех 85 региональных операторов на знание законодательства успешно выполнили задачу только 23 из них (еще трое – со второй попытки). Это, считают они, свидетельствует о недопустимо низком профессиональном уровне чиновников данного ранга.

«Отсутствие достаточных гарантий сохранности средств граждан как в учредительных документах фондов, так и в соответствии с вышеобозначенной практикой их деятельности приводит к низкому уровню собираемости взносов, с трудом поднимаемому жесткими административными мерами ... Вышесказанное в полной мере обосновывает необходимость отказа от системы фондов капитального ремонта», – резюмируют представители фракции КПРФ.

Напомним, вчера в СМИ была озвучена неофициальная точка зрения руководства «Единой России» в связи предложениями губернаторов и коммунистов отменить взимание платы за капитальный ремонт. В партии расценили такие идеи как «откровенный популизм». По данным «Известий», федеральное руководство «Единой России» призвало глав регионов воздержаться от невыполнимых обещаний. В партии власти рекомендуют губернаторам быть осторожными в своих заявлениях в кризисный и выборный год, а в правительстве – «не спекулировать на теме капремонта, набирая себе дополнительные очки перед выборами».

В конце декабря в Саратове прошел митинг представителей КПРФ против завышенных счетов за капремонт домов в Ленинском районе. В этом году капитальный ремонт должен быть проведен в 154 многоквартирных домах.