В прошлом году в регионе приспособили для инвалидов почти восемьдесят социальных объектов

Оценить
В прошлом году в регионе приспособили для инвалидов почти восемьдесят социальных объектов
Фото Владимир Шанин
Бюджетные миллионы пошли на установку пандусов, тактильной плитки и устранение перепадов высоты.

В прошлом году в рамках госпрограммы «Доступная среда» в Саратовской области приспособили для инвалидов и других маломобильных групп населения 77 социально значимых объектов. Обо этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказали в пресс-службе регионального министерства социального развития. Всего в прошлом году из бюджетов всех уровней на реализацию программы в регионе израсходовали почти 37,5 миллиона рублей.

«Результатами реализации программы стало обустройство элементами физической доступности: установка пандусов, аппарелей, поручней, тактильной плитки, устранение перепадов высоты, расширение дверных проемов и прочее», - отметили в ведомстве.

При этом представитель министерства затруднилась объяснить, почему ранее чиновники говорили о 181 одном здании, которое входит в «реестр приоритетных объектов программы» и должно было быть приспособлено для инвалидов в прошлом году.

Напомним, в октябре минсоцразвития заявило, что к 2016 году в регионе указанное число зданий попадет в программу. В это число должно было войти 75 социально значимых объектов: 26 объектов образования, 8 объектов социальной защиты населения, 17 объектов культуры, 12 объектов «спортивной направленности» и 5 объектов транспортной инфраструктуры.