Кандидатам от «ЕР» советуют использовать массовый спорт против «цветных революций»

Оценить
Кандидатам от «ЕР» советуют использовать массовый спорт против «цветных революций»
Фото Константин Халин
Эксперты считают, что это хороший способ лишить молодежь «подвижности».

«Единая Россия» намерена провести очное обучение наиболее перспективных кандидатов в депутаты Госдумы, сообщает сегодня, 2 февраля, «Коммерсантъ». Курс лекций, в ходе которого ожидается выступление и председателя партии, премьер-министра Дмитрия Медведева, планируется на конец февраля - начало марта.

В настоящее время обучение идет в дистанционном режиме в рамках проекта «Кандидат». Он предполагает подготовку участников предвыборной гонки к праймериз и включает в себя видеолекции, стенограммы выступлений, брошюры и практические задания.

Например, политологи Андрей Манойло, Александр Наумов, Олег Карпович представили учебно-методическое пособие «Противодействие технологиям «цветных революций» в молодежной среде».

Напомним, в декабре прошлого года Андрей Манойло побывал в Саратове, где выступил с лекциями и пообщался с «лидерами общественного мнения». На встрече с учеными, политиками и журналистами он, в частности, рассказал, что Запад в настоящее время действует посредством хитрой информационной стратегии – скупает региональные издания вплоть до поселковых. После смены собственника, по словам политолога, они не сразу начинают критиковать власть, постепенно в них начинают появляться «объективные вещи», но негативного характера: там провалилась крыша коровника, там не вышли на работу из-за задержки зарплаты и так далее, и постепенно в - до того спокойной - социальной среде начинает формироваться напряженность.

В качестве рецепта против нового Майдана Манойло и его коллеги предложили лишить «основную ударную силу «цветных революций» - пассионарную и суперподвижную молодежь в возрасте от 16 до 35 лет» своей подвижности и подверженности влиянию чуждой идеологии. Добиться этого, считают эксперты, можно, «вовлекая молодежь в массовый спорт, а студентов-лидеров мнений - в организации под контролем ректората». Об успешности этой стратегии свидетельствует опыт, накопленный «Молодой гвардией», организацией «Наши» и другими провластными движениями.

Член президиума генсовета «ЕР», депутат ГД Андрей Исаев учил кандидатов писать предвыборную программу. Хотя, как признал единоросс, большинство людей ее не читает, но есть заинтересованные категории, для которых написать ее стоит - это оппоненты, лидеры общественного мнения. Госдеп также предупредил, что нельзя игнорировать свою партийность, «иначе ее обозначат ваши оппоненты», а при помощи программы можно подчеркнуть, что кандидат является «соратником президента Владимира Путина, который является основателем партии».