Сенатор Бокова заявила о провале госпрограммы на родине Вячеслава Володина

Оценить
Сенатор Бокова заявила о провале госпрограммы на родине Вячеслава Володина
Фото Константин Халин
В Алексеевке программа расселения аварийного жилфонда «провалилась еще на этапе подготовки к ней», считает парламентарий-«фронтовик».

Жители поселка Алексеевка (родина первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина) Хвалынского района Саратовской области обратились с жалобой в региональный штаб Общероссийского народного фронта. Сельчане рассказали «фронтовикам» о том, что их в судебном порядке собираются переселить в непригодную для проживания новостройку.

Ситуацию взяла под контроль сопредседатель штаба Общероссийского народного фронта, сенатор от Саратовской области Людмила Бокова, лично приехавшая на место, чтобы разобраться в ситуации, сообщает ОНФ.

«Никаких жалоб по дому у нас не было: подвал сухой, подъезды чистые, в квартирах тепло, вода горячая… Жили - горя не знали! Делали ремонт в квартирах, меняли общедомовые коммуникации. Некоторые семьи вообще вселились в дом уже после 2002 года, когда дом, как говорит администрация, стал аварийным. Да вы на соседние дома посмотрите, на новостройку для переселенцев - вот где жить невозможно!» - рассказали сенатору собственники квартир дома на улице Заводская.

Как было установлено, из всех типовых многоквартирных домов на Заводской, построенных в конце 70-х годов XX века, именно третий дом попал в программу переселения из аварийного жилья. В 2002 году решением межведомственной комиссии дом был отнесен к категории «непригодных для проживания» и признан аварийным.

«Мы видели, куда нас хотят переселить. В этой новостройке сэкономили на всем, начиная от фундамента и заканчивая крышей. В подвале постоянно вода, батареи не греют, крыша просвечивает, отмостки нет, водосливного устройства и карнизов на крыше нет, канализационных колодцев нет, трубы теплотрассы не утеплены», - излагали свои соображения «аварийники».

Ознакомившись с ситуацией, сенатор отметила, что «от посещения дома, который был построен на бюджетные деньги, куда собираются переселить людей, впечатление только одно - крайнее возмущение сложившейся ситуацией». Парламентарий предложила представителям министерства строительства и ЖКХ области самим приехать на родину Володина и «дать компетентное заключение по техническому состоянию дома, встретиться с застройщиком, оценить проект».

«Даже обывателю понятно, что крыша дома должна выдерживать порывы ветра, а воды в подвале быть не должно. Переселяться в такой дом, действительно, может быть опасно. Если сравнивать два этих дома, аварийный и новый, то понятно нежелание людей покидать благоустроенные квартиры. У жильцов дома №3 по улице Заводской только один выход - обращаться в суд, настаивать на проведении повторной экспертизы дома и отмене статуса аварийного жилья», - сказала Бокова, добавив, что по реализации федеральной программы переселения из аварийного жилья к местным властям становится все больше и больше.

По словам сенатора, в Алексеевке госпрограмма расселения аварийного жилфонда «провалилась еще на этапе подготовки к ней».

«Один дом так и не был построен, второй не блещет качеством; аварийными признаются дома, максимум требующие капитального ремонта, зато соседние строения с текущей крышей, обвалившимися стенами никакого беспокойства у местной власти, почему-то не вызывают», - сделала вывод член Совета Федерации.