Саратовец считает, что огромные очереди за проездными провоцируют эпидемию «свиного гриппа»

Оценить
Саратовец считает, что огромные очереди за проездными провоцируют эпидемию «свиного гриппа»
Фото Константин Халин / Архив fn-volga.ru
«Кто-то почихает, кто-то покашляет, там толпа народу - это просто безумие», - охарактеризовал отец школьницы происходящее в Комитете социальной поддержки города.

В редакцию ИА «Свободные новости» обратился житель Саратова Сергей, являющийся отцом 14-летней школьницы. Саратовец заявил, что огромными очередями и неразберихой с льготными проездными чиновники провоцируют распространение эпидемии гриппа и ОРВИ.

По словам Сергея, в декабре прошлого года, когда начали продавать льготные проездные билеты, его дочь без проблем купила проездной в пункте выдачи на Московской, 58. Однако при покупке проездного на февраль возникли проблемы.

«Пришло время покупать на февраль. Сначала ребенок учился, потом болел - не было возможности купить. Сначала очереди везде в пунктах выдачи, выбрали время сегодня. Вчера были таблички, что нет билетов. Сегодня выбрался с утра пораньше, поехал в пункт выдачи на Московской, 58 в «Спортсервис». Сидит женщина, в очереди вообще никого нет, говорит: «Вашего ребенка надо внести в базу данных в соцстрахе.

Приезжаю в соцстрах, ужас начался на первом этаже. Толпа буйствующих людей в возрасте, которые к специалистам сидят, все без масок. Подхожу к девушке в первом окошке и спрашиваю, где можно поставить ребенка на учет, чтобы получить проездной билет. Хитро улыбается, говорит: «Идите на третий этаж». На третьем этаже коридор большой битком забитый людьми: школьниками, студентами. Все без масок. У нас соцстрах заботится о «свином гриппе», чтобы наверняка. У меня не было много времени, но говорят, что надо сначала заявление написать, отнести и через день-два ребенка внесут в базу данных», - рассказал житель города о своих попытках уже в течении недели купить проездной для своей дочери.

Саратовец назвал происходящее в комитете социальной поддержки города Саратова на пересечении улиц Рахова и Зарубина «безумием».

«Кто-то почихает, кто-то покашляет, там толпа народу - это просто безумие. Я привитый, но у меня есть опасения, у меня семья», - заявил Сергей. По его словам, он ни за что бы не послал свою дочь, которая сейчас на вынужденным каникулах из-за отмены занятий в школах, стоять в этих очередях, где велик риск заражения.

Также Сергей отметил, что лимит в 50 поездок - это очень мало. Учитывая, что в месяц этого хватает только доехать до школы и обратно. На посещение тренировок и дополнительных занятий лимитированных поездок не остается.

Напомним, сегодня стало известно об отказе продажи проездного участнику ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Анатолию Демину. Мужчина отстоял в очереди несколько часов, но ему отказались продавать билет по удостоверению ликвидатора атомной катастрофы. Школьники пожаловались, что несмотря на обещания в СОШ выдают проездные только детям из малообеспеченных семей, а остальным пришлось идти приобретать билеты в пункты продаж. Один из пожилых граждан в очереди в качестве средства решения проблемы выразил готовность «придушить Валерия Васильевича», назвав тезку главы региона «сволочью».

Отметим, что вчера, 1 февраля, в Саратове еще на неделю продлили карантин в школах. Всего в регионе занятия приостановлены в 415 школах региона, 70 детских садах, а также в СГУ и СГТУ.