Областной минстрой пообещал «тщательно следить» за ремонтом «сиротского дома» в Энгельсе

Оценить
Областной минстрой пообещал «тщательно следить» за ремонтом «сиротского дома» в Энгельсе
Фото Вера Салманова
Как рассказали журналистам в пресс-службе министерства, в случае отказа или затягивания срока работ застройщик «будет принужден к исполнению гарантийных обязательств в судебном порядке».

Корреспонденты «Газеты недели в Саратове» съездили в Энгельс, чтобы пообщаться с жителями «сиротского дома» на Волжском проспекте. Внимание СМИ было привлечено к дому после того, как одна из живущих в нем сирот написала обращение к губернатору Саратовской области.

«Вы загоняете нас в могилу. Мало того, полы не из бетона, а из опилок, которые провалились, и мы с дочерью окажемся на втором этаже скоро. Так еще и стены в квартире покрываются льдом, и батареи не греют», - писала Анастасия Кичко.

Как выяснили журналисты в ходе общения с другими жильцами «сиротского дома», нарушения в конструкции и отделке внутренних помещений здания - случай не единичный. Общая для всех жителей дома проблема - проваливающийся пол из ДСП.

«Мы каждый день в ужасе: вдруг провалимся? А к нам комиссия приезжает и говорит: радуйтесь и этому, вам же квартира на халяву досталась», - пожаловалась одна из сирот.

Помимо страшной ситуации с полом, есть в доме проблемы и с отоплением, которое практически не доходит до третьего этажа. 

«Хозяйка квартиры Анастасия Кичко – стильная брюнетка в белом свитере – показывает корреспондентам достопримечательности своей квартиры. На полу перед входом в санузел – круглая дыра, уходящая в глубь межэтажного перекрытия. Рабочие пожимают плечами, говорят, что это «монтажное отверстие». Анастасия затыкает эту любопытную конструктивную деталь детским одеялом и старой кофтой. Хозяйка поднимает линолеум на кухне. На вид полы кажутся сделанными из прессованных опилок. Одна плита лопнула и напоминает теперь распашной люк. Анастасия поднимает «створку» и запускает под пол руку: «Там до локтя пустота, дальше утеплитель». Эту трещину жильцы обнаружили, когда передвигали стиральную машину. Легким движением девушка проминает пол в углу, ладонь свободно входит под плинтус», - описывает ситуацию в доме на Волжском проспекте коррепондент Надежда Андреева. 

В пресс-службе областного министерства издание уверили, что будут «тщательно следить» за ремонтом в доме и в случае затягивания ремонта застройщик «будет принужден к исполнению гарантийных обязательств в судебном порядке». Сами жильцы «сиротского дома» считают, что для социального жилья использовали отходы отделочных материалов, оставшиеся после строительства коммерческих объектов застройщика.