Эксперты: В январе Володин и Баталина теряли свое политическое влияние

Оценить
Эксперты: В январе Володин и Баталина теряли свое политическое влияние
Фото Константин Халин
Первому замглавы администрации президента удалось сохранить четвертое место в рейтинге ведущих российских политиков, депутат опустилась на три строчки.

Влияние двух самых заметных на федеральном уровне выходцев из саратовской политики – Вячеслава Володина и Ольги Баталиной – в прошлом месяце упало. Соответствующие данные содержаться в экспертном исследовании Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), который сегодня, 2 февраля, публикует «Независимая газета».

Традиционно лидером рейтинга является президент РФ Владимир Путин. Второе место продолжает удерживать руководитель администрации главы государства Сергей Иванов, не пропуская вверх с третьей строчки премьер-министра Дмитрия Медведева. Четвертую позицию сохранил за собой первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, однако в абсолютном выражении его влияние несколько ослабло: месяц назад эксперты оценили его в 7,08 балла, а по итогам января – в 6,88 балла.

С пятого по десятое место соответственно заняли руководитель МИД Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, главный чекист Александр Бортников, глава Роснефти Игорь Сечин, патриарх Кирилл и министр финансов Антон Силуанов.

Ольга Баталина за месяц потеряла три позиции, опустившись с 81-го места на 84-е, а её политическое влияние в январе эксперты АПЭК оценили в 3,18 балла (месяц назад – 3,28 балла).