В Саратове число заболевших гриппом и ОРВИ в два раза превысило эпидпорог

Оценить
В Саратове число заболевших гриппом и ОРВИ в два раза превысило эпидпорог
Фото Константин Халин / Архив fn-volga.ru
За неделю количество заразившихся вирусами жителей превысило 30 тысяч человек.

В Саратовской области продолжает распространяться эпидемия гриппа и ОРВИ. За прошлую неделю в регионе зарегистрировано 30,7 тысячи случаев заболеваний ОРВИ и гриппом, что выше расчетного эпидемического порога заболеваемости на 72,3%.

«Среди детей до 14 лет зарегистрировано 18058 случаев заболеваний ОРВИ, удельный вес составил - 58,8%. По сравнению с предыдущей неделей по совокупному населению отмечается рост заболеваемости на 37,8%», - сообщает сегодня, 1 февраля, пресс-служба регионального управления Роспортебнадзора.

В Саратове с 25 по 31 января зарегистрировано 13,1 тысячи случаев заболевания ОРВИ и гриппом, что в два раза превышает эпидемический порог во всех возрастных группах населения. По сравнению с предыдущей неделей отмечен рост заболеваемости на 13,3%, причем среди детей число заболевших выросло на 20,2%.

«По результатам вирусологического мониторинга в структуре циркулирующих респираторных вирусов значительно увеличилась доля вирусов гриппа (до 98,8%) с преобладанием вируса гриппа A(H1N1)2009. Доля других вирусов гриппа (А(Н3N2) и В) в структуре идентифицированных вирусов гриппа незначительна», - отмечает ведомство.

Напомним, в Саратовской области лабораторно подтверждено два летальных случая «свиного гриппа».