Онкологи призывают жителей региона следить за своим образом жизни и питанием

Оценить
Онкологи призывают жителей региона следить за своим образом жизни и питанием
Фото Роман Пятаков
По данным медиков, из-за увеличения продолжительности жизни населения ежегодно число заболевших раком растет на несколько процентов.

Примерно треть онкологических заболеваний наступает у жителей региона от неправильного питания. Об этом заявил главный внештатный онколог области Владимир Семенченя на проходящей сегодня, 1 февраля, пресс-конференции в издании «КП-Саратов».

«Таблетки от рака на сегодняшний день не существует. Онкология – это ведь не одно заболевание, их более ста. Всеми проблемами, которые у нас возникают со здоровьем, мы обязаны сами себе. Онкология зачастую появляется от нашего с вами образа жизни», – подчеркнул Семенченя. По словам врача, серьезную роль в развитии онкозаболеваний у граждан играет ожирение.

«Если бы мы все перешли на салаты, то могли бы, наверное, предупредить треть опухолей», – пояснил онколог, добавив, что одним из лучших средств в борьбе с такими заболеваниями является отказ от курения.

«Если сейчас население перестанет курить сигареты, то примерно через 25 лет мы получим намного больше здорового населения», – заключил медик.

Помимо этого, он коснулся проблемы увеличения количества больных граждан в России и мире.

«Каждый год на 2-3% увеличивается число заболевших онкологией. Это во многом происходит из-за увеличения продолжительности жизни наседания. Иными словами, граждане стали доживать до своей опухали», – отметил Семенченя.

Присутствующая на пресс-конференции заведующая 3-м хирургическим отделением областного онкологического диспансера Елена Колодий поддержала своего коллегу и добавила, что помимо регулярного маммографического и ультразвукового исследования, женщинам необходимо проводить самостоятельные осмотры.

«Осмотры касаются молочных желез. Если вдруг женщина обнаружила какое-то новообразование, то ей следует обратиться к специалисту-маммологу», – подчеркнула она.