Более 80% россиян не читало Конституцию

Оценить
30% опрошенных полагают, что Конституция не играет значительной роли в жизни страны. При этом 45% за то, чтобы основной закон страны дополнялся и совершенствовался, 43% придерживаются противоположной точки зрения

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, всего 18% россиян читали Конституцию. Представление о содержании Конституции, в свою очередь, знакомо 77% респондентов. Каждый пятый опрошенный признался, что не имеет понятия о содержании основного закона страны.

По мнению большинства россиян, Конституция оказывает влияние на жизнь страны и, в первую очередь, считают, что она поддерживает порядок в деятельности государства. Так считают 30% опрошенных. Реже всего основной закон страны воспринимается как средство, позволяющее президенту держать в повиновении Госдуму -  так считают 7% людей. 30% опрошенных полагают, что Конституция не играет значительной роли в жизни страны.

Всего было опрошено 1 тыс. 600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. 

В 2000 году большинство россиян считали, что Конституция нуждается в совершенствовании (53%), спустя девять лет общественное мнение склонялось к противоположной точке зрения, согласно которой такие поправки возможны лишь в исключительных случаях (47%). Сегодня одни считают, что Конституцию можно совершенствовать и дополнять (45%), другие - что она не должна часто меняться  (43%).