В саратовском цирке можно посмотреть на бои быков

Оценить
В саратовском цирке можно посмотреть на бои быков
Фото Анна Недочетова
Начались гастроли программы «Испанская коррида» под руководством Народного артиста России Виталия Тихонова.

В субботу, 30 января, в саратовском цирке начались гастроли программы «Испанская коррида» под руководством Народного артиста России Виталия Тихонова. Из-за карантина зал был заполнен только на половину, но это не помешало зрителям встретить артистов овациями. 

В программе представлены классические цирковые номера с танцорами, акробатами, эквилибристами, жонглерами и клоунами под традиционное музыкальное сопровождение оркестра. Отдельное место в программе отведено тибетским якам: они ездят на мотоцикле, играют в футбол, катают в темноте святящиеся шары. Одним из самых захватывающих моментов циркового шоу стал бой быков. Как рассказал на предшествующей премьере пресс-конференции народный артист России Виталий Тихонов, на прогонах программы он выпускает послушных быков, чтобы лишний раз не калечить животных. А на выступление на арену выходят «настоящие», которые нападают очень сильно. Во время премьеры быки так сцепились друг с другом, что зрители с первых рядов убежали наверх подальше от арены. 

Тихонов-старший отметил, что каждое выступление переживает за сына в его выступлении с испанской корридой.

«Это не дрессура. Мы взяли такого яка, который нападает на человека. Ни дай бог, если он ударит, он убьёт сына! Это не игра с быком. Это довольно опасная настоящая коррида», - пояснил он.

Кроме корриды дрессировщик Виктор Тихонов познакомил саратовских зрителей с американскими бизонами, а на одном из них проехал по арене цирка верхом. 

«Конкур на бизоне - такого точно нигде нет. Бизон не предназначен для езды. Он идёт против темпа. Очень тяжело все перепады чувствуются, когда сидишь наверху. Это очень опасный зверь. Он не видоизменялся с древности. У него древние повадки, даже пытаются охотиться на сотрудников», - рассказал дрессировщик. 

Помимо быков и бизонов в программе много номеров с различными животными. Можно увидеть верблюда, пуму, коз, собак, пони, дикобраза и многих других. Впервые за 20 лет на арене саратовского цирка выступила команда наездников под руководством Народного артиста России, обладателя золотой награды на Международном цирковом фестивале Бяшима Аннаева, которые продемонстрировали джигитовку. Артисты ездили на лошадях стоя по несколько человек, на скорости заскакивали и спрыгивали со скакунов, исполняли различные трюки. Также выступили канатоходцы, жонглёр, эквилибристы на «Стреле», акробаты и дуэт клоунов.

Напомним, что директор цирка Иван Кузьмин зовёт саратовцев в цирк, чтобы дать отпор болезням: «Чем больше адреналина выйдет из организма, посмотрев эту программу, тем здоровее будет человек. Надо в цирк приходить на эту программу лечиться. И для профилактики, чтобы не заболеть», - заявил он на пресс-конференции перед премьерой. 

При этом медики из-за эпидемии ОРВИ и гриппа не рекомендуют посещать массовые мероприятия.