В перечне объектов «Саратовводоканала» для концессии числятся водопроводы 19 века

Оценить
В перечне объектов «Саратовводоканала» для концессии числятся водопроводы 19 века
Фото архив ИА «Свободные новости»
Всего в перечень включено более 400 объектов.

Администрация Саратова определила перечень объектов «Саратовводоканала», которые будут переданы в концессию. Соответствующее постановление, подписанное главой администрации Саратова Валерием Сараевым, опубликовано на сайте мэрии.

В перечень объектов попали объекты недвижимого имущества централизованной системы водоснабжения и водоотведения. Также в концессию будет передано имущество «Саратовводоканал», «образующее единое целое с объектом концессионного соглашения». Всего в перечень включено более 400 объектов.

В частности, в перечень попадают все строения по адресу Советская, 10, где располагается главный офис «Саратовводоканала». Также будут переданы сотни километров водопроводных сетей в различных районах города. Так, некоторые сети из 204 километров водопровода в Октябрьском района были построены еще в 1893 году. В Волжском районе Саратова 155 километров сетей были проложены в период с 1874 по 1990 год. В Кировском районе самый старый водопровод из 209 километров датируются 1877 годом. В Ленинском районе 317 километров водопровода были построены с 1913 по 1989 годы.

Напомним, журналист «Газеты недели в Саратове» Роман Дрякин продолжает сбор подписей на сайте Change.org под петицией президенту Владимиру Путину с просьбой вернуть Саратову водопровод.