Гражданскому активисту пришлось чистить тротуар от снега перед акцией за свободу слова

Оценить
Гражданскому активисту пришлось чистить тротуар от снега перед акцией за свободу слова
Фото Роман Пятаков
На публичное мероприятие Андрей Калашников пришел с лопатой.

Вчера, 29 января, в центре Саратова прошла очередная акция гражданского активиста Андрея Калашникова в рамках акции «Стратегия 29». Он провел пикет в поддержку свободы слова на перекрестке улиц Московской и Рахова, куда прибыл с лопатой. Как вскоре оказалось инвентарь ему понадобился для уборки снега. Весь тротуар в районе проведения акции был завален сугробами и на расчистку ему понадобилось около десяти минут.

Сразу после этого Калашников достал заранее приготовленный плакат с надписью: «Нет цензуре, запретам СМИ». При этом он отметил, что публичное мероприятие проходит в защиту 29-й статьи Конституции России - основного закона страны.

Надпись на плакате тут же привлекла проходящего мимо гражданина средних лет, который рассказал, что в середине 80-х годов прошлого века сам работал в СМИ и регулярно носил печатаемые публикации на проверку к цензору.

«Что плохого в цензуре?», - с недоумением спросил у Калашникова прохожий.

«Цензура невозможна. Вы и только вы сами должны решать для себя нужно читать тот или иной материал или нет, - подчеркнул Калашников. - Любые действия по преследованию человека возможно осуществлять только по факту этих действий. Превентивная цензура недопустима».