Михаил Горемыко пообещал довозить льготников до точек продаж проездных без очередей

Оценить
Михаил Горемыко пообещал довозить льготников до точек продаж проездных без очередей
Фото Павел Литвиненко
Чиновники выяснили, что ажиотажный спрос там возникает в основном с 11 до 14 часов.

Сегодня, 29 января, заместитель председателя правительства Саратовской области Михаил Горемыко побывал в нескольких пунктах продажи льготных проездных билетов Саратова, рассказал о предпринимаемых мерах по борьбе с очередями.

«Мы ожидали, что с введением продажи льготных проездных билетов по талонной системе на них может возникнуть повышенный спрос. Поэтому, прежде всего, увеличили количество самих пунктов, в том числе в Саратове. В областном центре их сегодня 78, а по области – более 800. С точки зрения числа пунктов продаж, никаких принципиальных изменений не произошло – в целом их даже стало больше. Единственное место, где льготные билеты теперь не выдаются, – это киоски «Роспечати». Там нет технической возможности работать с электронной программой: невозможно поставить компьютер и загрузить базу данных», - рассказал Горемыко об увеличении числа точек продаж.

В то же время чиновник признал, что в Саратове есть пункты «повышенного спроса», как центральный офис «Саратовгорэлектротранса» на Большой Казачьей или Главпочтамт.

«Их мы усилили сотрудниками министерства социального развития, у которых есть мобильная связь, ноутбук с электронной базой данных. При возникновении каких-то неординарных ситуаций они имеют возможность оперативно на них реагировать. Наш мониторинг показывает, что ажиотажный спрос там возникает в основном с 11 до 14 часов. Мы разместили на каждом пункте информацию обо всех пунктах продажи билетов. Более того, предлагаем в часы ажиотажного спроса доставлять граждан на своем транспорте на соседние пункты, где тот же льготный билет можно получить без какой бы то ни было очереди», - рассказал о мерах по борьбе с очередями зампред правительства (Сегодня наш корреспондент наблюдал очереди в 15.30).

По словам Михаила Горемыко, около 100 тысяч льготных проездных билетов уже проданы. Первоначально срок реализации был ограничен 5 февраля, однако его увеличили до 10 февраля.

«Со следующего месяца попытаемся сместить на более ранние сроки и начало выдачи билетов. Еще раз хочу подчеркнуть: билетов хватит абсолютно на всех», - заверил чиновник.

Напомним, что с начала 2016 года в Саратовской области ужесточились условия получения льгот на проезд в общественном транспорте: было уменьшено количество поездок льготников. Кроме того, перенос даты выдачи билетов спровоцировал появление длинных очередей у пунктов выдачи. На заседаниях различных законодательных и исполнительных органов власти региона, а также в Общественной палате области обсуждались проблемы выдачи проездных билетов.