Коммунисты предложили конфисковать имущество у экстремистов и участников массовых беспорядков

Оценить
Коммунисты предложили конфисковать имущество у экстремистов и участников массовых беспорядков
Осужденный по статье «экстремизм» пенсионер Юрий Кутузов. фото из архива ИА «Свободные новости»
Также лишать собственности предложено за незаконный оборот наркотиков.

Депутаты Госдумы от КПРФ Александр Куликов и Юрий Синельщиков предложили ввести конфискацию имущества как меру наказания за преступления в несколько статей УК РФ, сообщает «Коммерсант». Так, в случае принятия поправок в Уголовный кодекс, лишать собственности будут за возбуждение ненависти и вражды, участие в массовых беспорядках и незаконный оборот наркотиков.

Куликов и Синельников в пояснительной записке к законопроекту «предлагают вернуться к советской практике», по которой имущество может быть конфисковано вне зависимости от того нажито оно преступным путем или нет. На данный момент законодательство предусматривает, что «конфискация может применяться, когда следователь и суд доказали, что имущество обвиняемого добыто преступным путем».

Как уточняет издание, правительство дало отрицательный отзыв о документе. Верховный суд отметил, что нововведения пойдут в разрез с ратифицированными Россией международными правовыми актами.

«Конфискация должна выступать прежде всего как средство противодействия совершению преступлений корыстной, в том числе коррупционной, направленности», - говорится в отзыве Верховного суда.