Олег Грищенко об отсутствии снегоплавильных машин: «Они успешно растапливали снег»

Оценить
Олег Грищенко об отсутствии снегоплавильных машин: «Они успешно растапливали снег»
Фото Роман Пятаков
Общая стоимость двух таких машин примерно 240 тысяч долларов.

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал корреспонденту ИА «Свободные новости» ситуацию с отказом руководства администрации города от использования снегоплавильных машин при уборке улиц от снега.

Напомним, что в 2010 году власти областного центра приобрели на бюджетные деньги две снегоплавильные установки SND 900 Minipro Snow Dragon. Сейчас стоимость одной машины оценивается продавцами примерно 120 тысяч долларов США. Данное приобретение позиционировалось, как установка, позволяющая сэкономить бюджетные средства.

«Я помню, когда мы делали перевооружение наших специализированных предприятий, которые занимаются отчисткой и уборкой города, мы конструктивно подошли к выбору техники. Мы приобрели так называемые трансформеры, которые способны работать и зимой, и летом. Этой же партией мы приобрели два «Дракона», две снегоплавильные машины. Мы их ставили в центре, и они успешно растапливали снег. Насколько мне известно, сейчас очень много техники находится в неудовлетворительном состоянии, она сломана. Может быть и с «Драконами» там что-то случилось. Вообще они должны быть в хорошем состоянии, так как перед началом зимы мы ездили на специализированные предприятия, и я видел эти установки», – рассказал Грищенко.

На вопрос корреспондента нашего издания о том, что выгоднее: плавить снег или вывозить его на полигоны, глава Саратова ответил: «В прежние времена мы очень быстро убирали снег за счет того, что у нас на Театральной площади было рабочее «плечо», место для складирования. Уже потом, примерно через неделю мы начинали постепенно вывозить его на полигон. Итоговая стоимость вывоза снега складывается в зависимости от этого плеча. Где-то эффективно будет применение «дракона», где-то дешевле будет вывезти снег на полигон. В этом и заключается работа структурных предприятий».

Глава Саратова подчеркнул, что городские власти работают в условиях отсутствия денежных средств.

«На самом деле мне много задают вопросов, касающихся уборки города от снега. Я одно могу сказать, что независимо от личности главы администрации, его желания организовать хороший вывоз снега – он ничего не сделает. Я много раз говорил, что причины очень простые. Давайте не будем забывать, что последние два года специализированную технику не покупали. Я неоднократно выходил к правительству региона с просьбой о необходимости приобретения техники по уборке города, но ответа не было», – пояснил Олег Грищенко.