Алексей Санников обеспокоен ситуацией с задолженностью рабочим саратовского завода АИТ

Оценить
Алексей Санников обеспокоен ситуацией с задолженностью рабочим саратовского завода АИТ
Фото Роман Пятаков
Суд отказал Гострудинспекции в дисквалификации директора предприятия.

Сегодня, 28 января, в пресс-центре ИА «Регион 64» проходит встреча руководителя государственной инспекции труда Саратовской области Алексея Санникова с журналистами. Начиная брифинг, посвященный итогам работы ведомства в 2015 году чиновник заявил, что за указанный промежуток времени в адрес региональной ГИТ поступило 8,5 тысяч обращений. Из этого числа 3,5 тысячи заявлений носили консультационный характер, а более двух тысяч жалоб (97,5% случаев) подтвердились.

По словам Санникова, самым популярным нарушением оказалась задержка выплат зарплат. Второе место - задержка зарплаты при увольнении и невыдача трудовой книжки. Третье по популярности нарушением стало несправедливое взыскание по службе. 

Главный трудинспектор Саратовской области сообщил журналистам о помощи, оказанной 47 тысячам человек, которым с помощью надзорного органа в общей сложности было возвращено полмиллиарда рублей.

Также Алексей Санников сообщил, что на 1 января 2015 года общая задолженность по зарплатам составляла 15 миллионов рублей, а на начало 2016 года уже 22 миллиона рублей.

«Сейчас семь предприятий имеют задолженность, шесть из них находятся в стадии банкротства. Эти шесть фирм не ведут хозяйственную деятельность», - отметил Санников, пояснив, что есть и одна действующая компания.

«На заводе АИТ задолженность сохраняется, хотя фактически весь 4 квартал прошлого года мы пытались войти в положение менеджмента предприятия. Мы направляли документы на дисквалификацию директора завода автономных источников тока, но суд принял решение о привлечении его к административной ответственности», - заявил глава ГИТ, уточнив, что задолженность на заводе превышает восемь миллионов рублей.