В Саратове уборщица за три года похитила у доверчивых граждан девять миллионов рублей

Оценить
В Саратове уборщица за три года похитила у доверчивых граждан девять миллионов рублей
Фото Павел Литвиненко
Татьяна Кумарова представлялась работником жилищно-коммунального хозяйства Москвы и обещала участие в президентских программах по обеспечению граждан доступным жильем.

В Саратове вынесен приговор 30-летней Татьяне Кумаровой, виновной в совершении нескольких эпизодов мошенничества.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что с октября 2011 года по апрель 2014 года Кумарова работала уборщицей одной из коммерческих организаций областного центра. При этом она представлялась своим знакомым жителям Саратова и Саратовской области работником жилищно-коммунального хозяйства Москвы и рассказывала им о якобы имеющихся президентских программах по обеспечению граждан доступным жильем.

«В ходе беседы женщина предлагала потерпевшим поучаствовать в программе, для чего ей было необходимо передать десять процентов от той суммы, которую они хотели получить от государства для приобретения жилья. Со слов Кумаровой, правительство РФ выделяет 4,2 миллиона рублей для покупки трехкомнатной квартиры в Саратове или Энгельсе и 3,5 миллиона рублей для покупки двухкомнатной квартиры в этих же городах. Для получения указанных сумм потерпевшие должны были передать подсудимой 420 и 350 тысяч рублей соответственно», - раскрывает подробности мошеннической схемы пресс-служба областной прокуратуры.

На уловку уборщицы попались 19 саратовцев, у которых мошенница похитила почти 9 миллионов рублей. Суд приговорил Татьяну Кумарову к восьми годам колонии общего режима. Также были удовлетворены гражданские иски потерпевших.