Валерий Рашкин требует от Росфинмониторинга проверить правительство США на связи с террористами

Оценить
Валерий Рашкин требует от Росфинмониторинга проверить правительство США на связи с террористами
Фото Константин Халин
По данным Reuters, к которым апеллируют депутаты, с 1996 года неучтенные расходы Пентагона достигли 8,5 триллиона долларов.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин требует проверить связи властей США с террористическими группами, сообщают «Известия». Соответствующее обращение парламентарий и его коллега-однопартиец Сергей Обухов направили в Федеральную службу по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг).

В документе указывается на результаты расследования международного информационного агентства Reuters, в котором говорится о неучтенных расходах Пентагона с 1996 года на сумму 8,5 триллиона долларов США. Кроме того, депутаты упоминают о том, что в СМИ обнародованы случаи, когда американские «оружие, боеприпасы и амуниция оказывались в руках боевиков, признанных всем мировым сообществом террористами».

«Терроризм является международной угрозой, для выявления источников финансирования которого необходимо отслеживать денежные потоки по всему миру. Просим вас в соответствии с международными договорами и национальным законодательством России принять исчерпывающие меры, направленные на выявление и пресечение источников финансирования международного терроризма, в особенности связанных с США», – пишут парламентарии, сопровождая обращение собранной подборкой публикаций о возможном финансировании американским правительством террористических организаций исламского толка.

В свою очередь в Росфинмониторинге изданию сообщили, что обращение депутатов-коммунистов будет рассмотрено в установленном законом порядке, а у ведомства есть полномочия для пресечения финансирования террористов зарубежными странами.