Жанна Никулина об эпидемии гриппа: «Не надо лечиться самим - нужно идти к доктору»

Оценить
Жанна Никулина об эпидемии гриппа: «Не надо лечиться самим - нужно идти к доктору»
Фото Константин Халин
Обращаясь к населению, министр здравоохранения призвала саратовцев не рисковать собственным здоровьем.

Сегодня, 27 января, состоялся рейд министра здравоохранения области Жанны Никулиной по медицинским учреждениям Саратова. Член регионального правительства посетила поликлинику №3 и городскую клиническую больницу №2, а также одну из аптек на улице Вавилова.

По словам главврача горбольницы №2 Натальи Бакал, в инфекционном отделении медучреждения развернуто 40 коек для приема тяжелых пациентов с ОРВИ и гриппом. Всего с начала эпидемии в руки местных врачей попали 8 граждан, из которых один со свиным гриппом, трое - с пневмонией, а остальные - с острой респираторной вирусной инфекцией.

Руководитель медучреждения заверила журналистов и министра, что в клинике достаточно препаратов для лечения больных, и все лечебные мероприятия проходят штатно.

В аптеке на улице Вавилова Жанна Никулина поинтересовалась наличием медицинских масок и противовирусных препаратов. И то, и другое оказалось в достаточном количестве, а фармацевты пояснили, что обращающимся за лекарствами покупателям они советуют в случае наличия симптомов ОРВИ не заниматься самолечением, а обращаться к врачам.

Со своей стороны министр здравоохранения, обращаясь через СМИ к населению, призвала не рисковать собственным здоровьем, не заниматься самолечением и переносить болезнь на ногах, ходя на работу, а при повышении температуры немедленно вызывать врача.

«Не надо лечиться самим – нужно идти к доктору», - предупредила Никулина, пояснив, что лекарственные препараты для борьбы с эпидемией и средства индивидуальной защиты в достаточном количестве имеются как в аптечной сети, так и в больницах области.