Валерий Рашкин предложил «раздавать» деньги нищим россиянам

Оценить
Валерий Рашкин предложил «раздавать» деньги нищим россиянам
Фото Константин Халин
Законопроект о соцподдержке крайне бедных граждан внесла на рассмотрение Госдумы группа депутатов-коммунистов.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин стал соавтором законопроекта «О государственной социальной помощи лицам, находящимся за чертой бедности». Как сообщает ТАСС, парламентарий и группа его коллег-однопартийцев внесли документ на рассмотрение нижней палаты парламента.

Коммунисты предложили обеспечить ежемесячными выплатами малоимущих россиян для приобретения ими продуктов и товаров первой необходимости.

Депутаты хотят ввести новую меру соцподдержки с марта текущего года, распространив ее на всех, кто находится за чертой бедности (те граждане, кто имеет доход ниже установленной величины прожиточного минимума).

В обоснование актуальности законодательной инициативы Рашкин и его соратники приводят данные Росстата, согласно которым в 2015 году число находящихся за чертой бедности россиян за период январь - сентябрь составило 20,3 миллиона человек (14,1 процента от общей численности населения). По сравнению с 2014 годом число нищих в стране увеличилось на 4,2 миллиона человек.

«Законопроект вводит определение «лиц, находящихся за чертой бедности» - это лица, доход которых (среднедушевой доход в семье которых, если у них нет собственного дохода) ниже установленной величины прожиточного минимума, умноженной на коэффициент 1,3... Повышающий коэффициент 1,3 позволяет приблизить доход малоимущих граждан в среднем к 12,5 тысячи рублей в месяц, что улучшает их материальное положение», - цитирует федеральное издание пояснительную записку к документу.

Размер ежемесячной соцвыплаты рассчитывается как разница между среднемесячным доходом гражданина за три месяца, предшествующие месяцу назначения пособия, и величиной прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы в субъекте, где проживает человек. Пособие может расходоваться на «приобретение продуктов питания, непродовольственных товаров, лекарственных препаратов, медицинских изделий, оплату услуг, а также на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Нельзя тратить выделенные государством деньги на покупку «алкогольной и табачной продукции», - отмечается в пояснительной записке.

По подсчетам законотворцев реализация закона потребует ежемесячных расходов в объеме 156 миллиардов рублей (при величине прожиточного минимума 9 тысяч 673 рубля). До конца 2016 года на реализацию предложения необходимо около 1,56 триллиона рублей. Эти средства, полагают депутаты, можно изыскать путем перераспределения расходов бюджета, в частности, сократив расходы на оборонные нужды и введя прогрессивную ставку НДФЛ для сверхбогатых.