Глава Минздрава похвалилась итогами учений в саратовском аэропорту

Оценить
Глава Минздрава похвалилась итогами учений в саратовском аэропорту
Фото архив ИА «Свободные новости»
По словам Жанны Никулиной, выработанный на учениях алгоритм действий применяется по всей России.

Сегодня, 27 января, во время заседания коллегии МЧС России по Саратовской области с докладом выступила министр здравоохранения региона Жанна Никулина. Она рассказала присутствующим о проведенных в 2015 году совместных командно-штабных учениях. По ее словам, такой вид тренировок был реализован с участием сразу нескольких экстренных служб, включая МЧС и центр медицины и катастроф. В качестве площадок были выбраны два железнодорожных вокзала, автовокзал, трамвайное депо и аэропорт «Саратов-центральный».

«Наши службы провели учения в экстренной и неотложной форме на базе «Саратовских авиалиний». Учения проходили с использованием воздушного судна в режиме реального времени, – отметила Никулина. – Основной задачей тактических учений являлась проверка реальности схемы прохождения оперативной информации от диспетчерской службы «Саратовских авиалиний» о нахождении на борту пассажира, нуждающегося в оказании экстренной медицинской помощи и больного особо опасными инфекциями».

По словам министра здравоохранения, благодаря успешным учениям и слаженному взаимодействию с персоналом авиакомпании, правительство региона и Роспотребнадзор разработали методический материал.

«Итоги этих учений на сегодняшний день были представлены заместителю председателя правительства России Ольге Юрьевне Голодец. В результате отработанный нами алгоритм действий утверждён минздравом и минтранспорта РФ. Полученные во время учений навыки и знания позволяют качественно и оперативно оказывать медицинскую помощь в условиях чрезвычайных ситуаций», – подчеркнула Никулина.