В прошлом году саратовские пожарные спасли из огня более шестисот человек

Оценить
В прошлом году саратовские пожарные спасли из огня более шестисот человек
Игорь Качев. Фото Роман Пятаков
Глава областного ГУ МЧС Игорь Качев отметил, что благодаря профилактике удалось снизить число смертельных несчастных случаев на воде.

Сегодня, 27 января, в Большом зале правительства Саратовской области проходит коллегия регионального управления МЧС, посвященная итогам работы ведомства в прошлом году и планам на год текущий. Перед мероприятием во дворе здания на Московской спасатели традиционно устроили небольшую выставку специальной техники.

Начиная встречу, руководитель ГУ МЧС Игорь Качев проинформировал собравшихся, что в ушедшем году в области зарегистрировано 7 чрезвычайных ситуаций в результате которых пострадал 21 человек, из них 7 человек погибли.

Также, по словам спасателя, в 2015 году зарегистрировано 2423 пожара, ими причинен материальный ущерб в размере около 349 миллионов рублей. В результате погиб 181 человек, в том числе 16 детей, травмировано 157 человек. При этом Качев подчеркнул, что сотрудники МЧС сумели спасти 636 человек и материальных ценностей на сумму 1,4 миллиарда рублей.

Отдельно докладчик коснулся и проблемы обеспечения безопасности граждан на водных объектах. По его словам, данная тема остается актуальной и по сей день.

«К сожалению, в минувшем году утонуло 118 человек, из них 5 детей. В целом, данный показатель снижен в сравнении с 2014 годом, чему способствовала активная профилактическая работа. Основные причины гибели людей на водных объектах - это отсутствие оборудованных мест купания, низкая культура поведения у воды и на воде и несоблюдение элементарных мер безопасности на водоемах: неумение плавать и слабый контроль за детьми», - рассказал Качев.

По данным генерала МЧС, неблагополучная обстановка по происшествиям на водных объектах остается в Ивантеевском, Питерском, Новоузенском, Энгельсском и Балашовском районах. Чуть улучшилась ситуация в Саратове, Балакове, Аркадакском и Саратовском районах.