За год пассажиропоток в общественном автотранспорте упал на 10 процентов

Оценить
За год пассажиропоток в общественном автотранспорте упал на 10 процентов
Фото Константин Халин
Сейчас на маршрутах в Саратовской области работает более трех тысяч автобусов.

Сегодня, 27 января, на 46-м заседании Саратовской областной думы в рамках «правительственного часа» по теме «Состояние и перспективы развития в сфере перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на территории Саратовской области» выступил профильный министр Николай Чуриков.

По его словам, в рассматриваемой сфере на настоящий момент в регионе работают 97 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в том числе 18 акционерных обществ. На маршрутах в Саратовской области работает более трех тысяч автобусов, около трети маршрутов обслуживаются госпредприятиями. В прошлом году пассажиропоток составил 21,4 миллиона человек, что на 10 процентов меньше, чем в 2014 году.

Для оптимизации функционирования отрасли проводится приватизация государственных автотранспортных предприятий, создается саморегулируемая организация в сфере перевозок. Кроме того, в минувшем году была повышена плата за проезд, напомнил министр и добавил, что «тариф в регионе все равно остался меньше среднестатистического по ПФО».