Облдума постановила забрать в собственность региона легендарную лоховскую мельницу

Оценить
Облдума постановила забрать в собственность региона легендарную лоховскую мельницу
Глава комитета по управлению имуществом региона Олег Галкин. Фото Константин Халин
Также был принят «к рассмотрению» законопроект об освобождении собственников жилых помещений в ветхих домах от уплаты средств в фонд капремонта.

В эти минуты продолжается очередное, 46-е, заседание Саратовской областной думы. Депутаты одобрили «к рассмотрению» законопроект, предложенный депутатом Леонидом Писным.

Документ предусматривает освобождение собственников жилых помещений в ветхих домах (износ конструктивных элементов которых превышает 70 процентов) от уплаты средств в фонд капремонта и одновременно исключает такие здания из соответствующей госпрограммы. Критериями исключения ветхих домов должно быть техническое состояние того или иного объекта и экономическая составляющая.

«Неизбежность этого процесса очевидна, и соответствующая работа министерством строительства области уже начата», - пояснил присутствующим автор законопроекта.

Кроме того, к рассмотрению были приняты и поправки в региональный закон о господдержке кадрового потенциала аграрно-промышленного комплекса. В текущей версии закона молодой специалист считается таковым в течение трех лет работы в том или ином месте и на этот срок получает стимулирующие выплаты. В соответствии с проектом изменений предлагается урегулировать ситуации, когда предприятие АПК банкротится, закрывается или производится сокращение, и сохранить за молодым специалистом его статус при трудоустройстве в другую организацию.

Депутаты одобрили проект постановления облдумы о приеме объектов из муниципальной собственности Новобурасского МР в областную. В нем значится три объекта недвижимости - здание водяной мельницы в селе Лох Новобурасского района и два земельных участка в том же населенном пункте.

Как пояснил глава комитета по управлению имуществом региона Олег Галкин, передача объекта в собственность области позволит сохранить уникальное сооружение, которое планируется передать в оперативное управление ГАУ СО «Новобурасский межрайонный лесопитомник».