Депутаты утвердили бюджет Саратовской области в дефицитном виде

Оценить
Депутаты утвердили бюджет Саратовской области в дефицитном виде
Министр финансов Александр Выскребенцев. Фото Константин Халин
Размер финансовой дыры в областной казне превысит миллиард рублей.

В эти минуты продолжается очередное, 46-е, заседание Саратовской областной думы. Депутаты одобрили в двух чтениях поправки в структуру регионального бюджета.

Помимо озвученных ранее изменений в нем отражены федеральные средства на предоставление жилья сиротам в сумме 7,2 миллиона рублей, а также перераспределение средств на погашение кредиторской задолженности по оплате приобретения жилья в прошлом году на сумму более 26 миллионов рублей и на другие направления.

По словам главы минфина Александра Выскребенцева, предлагается доходы бюджета увеличить на 1 миллиард 724,7 миллиона рублей, а расходы - на 2 миллиарда 920,1 миллиона рублей с превышением расходов над доходами на 1 миллиард 195,395 миллиона рублей.

Напомним, на заседании комитета облдумы по бюджету и налогам Выскребенцев также заявлял, что, если и будет принято решение по привлечению кредитов в коммерческих банках, то только для погашения бюджетных заимствований (до конца года нужно погасить сумму в размере 7 миллиардов рублей). Часть гасимой суммы областное правительство рассчитывает получить опять-таки у федеральной казны и перекредитоваться, а частично придется воспользоваться услугами банков.