В Саратовской области появится Палата ремесел

Оценить
В Саратовской области появится Палата ремесел
Фото Константин Халин
В правительстве считают, что такая организация будет стимулировать «возрождение традиций ремесленничества».

В текущем году на базе Торгово-промышленной палаты Саратовской области появится Палата ремесел. Об этом на сегодняшнем заседании коллегии министерства экономического развития и инвестиционной политики региона сообщил профильный министр Владимир Пожаров.

По словам члена правительства, создание Палаты ремесел стимулирует «возрождение традиций ремесленничества», а также позволит улучшить ситуацию в сфере занятости.

Что касается ситуации с госзакупками, то, отметил министр, Саратовская область по итогам года вошла в число регионов с «высокой степенью прозрачности», улучшив свое положение на 17 пунктов.

В свою очередь председатель комитета облдумы по экономической политике, собственности и земельным отношениям Алексей Мазепов рассказал, что в прошлом году в региональном парламенте велась активная работа над профильными законопроектами. Большинство из них было призвано стимулировать предпринимательскую активность – вывести бизнес из теневого сектора, привлечь инвесторов и так далее. Проводились и депутатские слушания, итоги которых находили в законотворческой деятельности. Говоря о планах на перспективу, депутат отметил, что в условиях кризиса «необходимо предусмотреть комплекс долгосрочных мероприятий, направленных на модернизацию экономики региона».