Владимир Пожаров: Реализация текущих инвестпроектов даст 17 тысяч рабочих мест

Оценить
Владимир Пожаров: Реализация текущих инвестпроектов даст 17 тысяч рабочих мест
Фото Константин Халин
Общая стоимость текущих инвестиционных проектов составляет 240 миллиардов рублей, сообщил министр.

В эти минуты проходит заседание коллегии министерства экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области.

Докладывая об итогах работы министерства за прошлый год и планах на текущий, его глава Владимир Пожаров отметил, что в условиях экономической нестабильности особенно важно видеть ориентиры развития для принятия взвешенных и эффективных решений.

«Два последних года были достаточно напряженными – мы вошли в принципиально новый период развития», - сказал министр, пояснив, что сложности вызваны санкциями, падением цен на нефть и снижение курса рубля.

В этих условиях, продолжил спикер, все экономические субъекты были ориентированы на достижения основных целевых показателей. Большую роль в построении долгосрочных планов, по словам министра, играет законотворческая деятельность, которая активно велась весь прошлый год, в частности, создавались благоприятные условия для развития бизнеса. Одновременно изыскивались возможности по расширению налогооблагаемой базы, вывода бизнеса из тени. На стимулирование предпринимательской деятельности было направлено 327 миллионов рублей.

Основную ставку министерство делало на привлечение крупных инвесторов, и в прошлом году в регионе завершено 22 инвестиционных проекта общей капиталоемкостью 22 миллиарда рублей, которые дали три тысячи новых рабочих мест, сказал Пожаров. В этом году продолжится реализация 60 инвестпроектов общей стоимостью 240 миллиардов рублей, предполагающих создание 17 тысяч вакансий.