Для стабилизации финансовой сферы РФ будут проводить специальные уроки в школах

Оценить
Для стабилизации финансовой сферы РФ будут проводить специальные уроки в школах
Фото Константин Халин
По согласованию с минобрнауки РФ они будут включены в структуру курса обществознания для учеников 9 классов в виде одного или несколько уроков.

В проекте основных направлений развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка РФ на период 2016-2018 годов, разрабатываемом Центробанком, одним из ключевых будет понятие «квалифицированный инвестор». Об этом на сегодняшнем совещании в формате видеоконференции заявил зампред Банка России Владимир Чистюхин.

По словам зампреда ЦБ РФ, одна из концепций проекта программного документа Центробанка предусматривает формулирование критериев квалифицированного инвестора для субъектов финансового центра. Именно им может быть предложена «вся полнота финансовой линейки» (кредиты и прочее).

Кроме того, проект документа предполагает повышение финансовой грамотности населения, в том числе и на уровне школы, посредством проведения уроков финансовой грамотности.

По согласованию с минобрнауки РФ они будут включены в структуру курса обществознания для учеников 9 классов в виде одного или несколько уроков. Само обучение преподавателей в виде курсов повышения квалификации начнется уже в этом году. Наряду с этим в помощь педагогам планируется разработать специальные методические пособия.