Саратовский губернатор на градостроительном совете рассуждает об урбанистике

Оценить
Саратовский губернатор на градостроительном совете рассуждает об урбанистике
Фото пресс-служба губернатора Саратовской области
По словам главы региона, необходимо начать строительство авторазвязки в районе остановки «Стрелка».

Приоритетными направлениями в 2016 году значатся развитие транспортной инфраструктуры Кировского района и Набережной Космонавтов города Саратова. Об этом заявил губернатор региона Валерий Радаев на проходящем сегодня, 26 января, заседании градостроительного совета области.

Участники мероприятия рассматривают стратегию развития городских общественных пространств. 

«Проблемы, возникшие при строительстве саратовской набережной, и ситуация с необходимостью совершенствования транспортной системы Кировского района напрямую связаны с потребностями населения и во многом определяют вектор развития самого города и качества жизни граждан. К обсуждаемым вопросам необходимо подходить системно и комплексно, что и предполагает понятие урбанистика. А тема сегодняшнего заседания - это и есть практическая реализация урбанистики. Сейчас назрела необходимость оперативного использования урбанистических концептов, современных градостроительных практик в решении жизненно важных проблем, которые в своем сегодняшнем состоянии тормозят развитие ключевых инфраструктур города и секторов экономики. И мы все это с вами понимаем», - подчеркнул Радаев.

Помимо этого, глава региона коснулся проблемы реализации проекта транспортной развязки, которую планируют построить на проспекте 50-летия Октября (район остановки «Стрелка» - прим. ред). По словам губернатора, данный вопрос также должен быть принят к исполнению. 

«Этот дорожный узел долгое время остается одним из самых проблемных в городе. Как следствие, это высокая аварийность и низкая пропускная способность. Варианты решения этой проблемы есть, и сегодня мы с вами с ними отдельно познакомимся. Задача урбанистики - это обновление. Считаю, что под эгидой обновления должен пройти наступивший год, год 80-летия Саратовской области», - отметил глава региона.