Чиновники не планируют закрывать все детские сады из-за ОРВИ и гриппа

Оценить
Чиновники не планируют закрывать все детские сады из-за ОРВИ и гриппа
Фото архив ИА «Свободные новости»
На настоящее время смертности от гриппа в регионе не зафиксировано.

Превалирующим типом вируса гриппа на территории России сейчас является H1N1 (так называемый «свиной грипп»). Об этом на сегодняшнем брифинге заявила начальник отдела эпидемического надзора управления Роспотребнадзора Наталья Красильникова.

В свою очередь главный внештатный специалист по инфекционным болезням Наталья Миронова добавила, что сейчас данный тип вируса не рекомендуется называть «свиным», так как в процессе исследования в нем выявили антигены и человека, и птиц, поэтому более подходящая формулировка – вирус гриппа H1N1.

«Мы знаем, как он протекает, как с ним бороться. Задача населения – своевременно и рано обратится», - сказала  специалист, добавив, что население проявляет сознательность и обращается в первые сутки и в первые часы.

«На настоящее время смертности от гриппа в Саратовской области не зафиксировано, и наша задача, чтобы таких случаев не было», - добавила замминистра здравоохранения области Елена Куренкова.

Начальник отдела министерства образования региона Татьяна Семенова также упомянула, что по области закрыто всего два детсада – в городе Аткарске, и закрывать все дошкольные учреждения пока не планируется. Ранее в Саратове закрыли все школы на недельный карантин.

В свою очередь начальник отдела эпидемического надзора управления Роспотребнадзора Наталья Красильникова озвучила прогноз, что рост заболеваемости может продлится еще 2-3 недели, после чего ожидается спад.