Эпидемия гриппа и ОРВИ. В саратовских больницах находится 1368 пациентов

Оценить
Эпидемия гриппа и ОРВИ. В саратовских больницах находится 1368 пациентов
Фото Константин Халин
Госпитализация потребовалась 878 детям и 39 беременным женщинам.

Самым оптимальным вариантом защиты от вируса гриппа является иммунизация, заявила на сегодняшнем брифинге замминистра здравоохранения Саратовской области Елена Куренкова. В прошлом году было привито 32,2% жителей (более 804 тысяч человек) нашего региона.

По словам замминистра, в случае необходимости больничные учреждения региона готовы развернуть до 3 тысяч коек, а дополнительно уже развернуто 432 койки.

В свою очередь начальник отдела министерства образования региона Татьяна Семенова рассказала, что, по данным на вчерашний день, по области на карантин была закрыта 21 школа, не считая отдельных классов. С сегодняшнего дня карантин объявлен по всем школам областного центра. Кроме того, на местах с родителями детей проводится разъяснительная работа, чтобы те не приводили больных ребят в учебные заведения.

Главный внештатный специалист регионе по инфекционным болезням Наталья Миронова призвала обращаться к врачу уже при повышении температуры, не дожидаясь развития симптоматики и осложнений. На период эпидемии она посоветовала избегать контактов с больными людьми, в общественных местах находиться в маске.

Куренкова добавила, что на лечении от гриппа и ОРВИ в условиях стационара находится 1368 пациентов, включая 878 детей и 39 беременных женщин.

Что касается обеспеченности лекарствами и средствами индивидуальной защиты, то, как заверила замминистра, дефицита не наблюдается: обеспеченность масками составляет более 100% от потребности, а количество противовирусных препаратов на реализации в аптечной сети имеется более 200 тысяч упаковок. При этом по равнению с прошлым годом стоимость последних увеличилась лишь на 8%, а за последний месяц вообще не изменилась.

Стоит отметить, что, по словам жителей, во многих аптеках Саратова уже сейчас закончились медицинские маски.