В этом году Саратов не будет обновлять парк троллейбусов

Оценить
В этом году Саратов не будет обновлять парк троллейбусов
Фото Павел Литвиненко
В 2015 году чиновники не «нашли понимания» и лишились «антикризисной» федеральной субсидии на закупку общественного транспорта.

В 2016 году правительство Саратовской области и администрация Саратова не планируют закупать новые троллейбусы. Соответствующая информация содержится в ответе зампреда регионального правительства Александра Буренина на запрос информации блогера Дениса Жабкина. Документ саратовец опубликовал на своей странице в Живом Журнале.

В частности, Жабкин интересовался судьбой инициативы чиновников закупить в 2015 году троллейбусы для городов области, в том числе за счет федерального бюджета.

«В 2015 году бюджет муниципального образования «Город Саратов» сформирован с предельным дефицитом, - информирует в ответе чиновник. - в связи с недостатком бюджетных ассигнований для обеспечения городского хозяйства в 2015 году денежные средства на приобретение подвижного состава для городского наземного электричества не предусмотрены».

Буренин добавляет, что в прошлом году примерная цена одного троллейбуса составляла 7,3 миллиона рублей, а федеральная программа предусматривала софинансирование из расчета 2 миллиона на один троллейбус при выделении 5,3 миллиона из бюджета муниципалитета.

«В предполагаемых условиях софинансирования из бюджета МО «Город Саратов» потребуется 72,6% денежных средств за троллейбус, выделение которых при ограниченной доходной части бюджета не представляется возможным, - подчеркивает зампред правительства. - В 2016 году приобретение троллейбусов также не планируется».

Напомним, в июле 2015 года предшественник Буренина на посту зампреда правительства Валерия Сараева сообщил, что регион вошел в федеральную программу софинансирования закупки троллейбусов. Тогда чиновник называл цену одного троллейбуса в 8 миллионов рублей и упоминал об участии в программе средств регионального и муниципального бюджетов, если чиновникам удастся «найти понимание». Вскоре правительство РФ опубликовало распоряжение о выделении Саратовской области 20 миллионов рублей на закупку городского электротранспорта в рамках «антикризисного плана» и госпрограммы развития промышленности.