Выборы в ГД. Партиям могут предложить подписать «антинационалистический» договор

Оценить
Выборы в ГД. Партиям могут предложить подписать «антинационалистический» договор
Фото Константин Халин
С таким предложением выступил глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Участвующим в выборах в Госдуму партиям может быть предложено подписать меморандум о недопущении распространения националистических настроений. Такое предложение озвучил на проходящем в Ставрополе форуме ОНФ глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, сообщает «Коммерсантъ».

Выступая на площадке «Общество и власть», глава агентства предложил «фронтовикам» брать на общественный контроль предвыборные высказывания политиков, чтобы предотвратить распространение националистических лозунгов и разжигание межнациональной розни. Чиновник предложил ОНФ схему реагирования на подобную пропаганду: занимающиеся мониторингом общественные структуры обращаются с жалобами в Федеральное агентство по делам национальностей или Центризбирком (при этом первое предоставляет профессиональную экспертизу высказываний, а ЦИК выносит кандидату или партии предупреждение).

Что касается идеи подписания «общественного договора» о недопущении пропаганды национализма на выборах, она нашла поддержку у экс-министра по делам национальностей, члена президентского Совета по межнациональным отношениям Владимира Зорина. По его словам, такое новшество было бы полезно как на федеральном уровне, так и на уровне регионов. Его выполнение может контролировать Общероссийский народный фронт.

«Это не только лозунги ЛДПР «Россия для русских, Москва для москвичей», это проблема многих партий. Причем она не всегда регулируется юридически. Зачастую проблема лежит в области этики и морали» - отметил Зорин.