Антон Ищенко стал соавтором законопроекта о защите прав «ларечников»

Оценить
Антон Ищенко стал соавтором законопроекта о защите прав «ларечников»
Фото Константин Халин
Депутаты намерены оградить малую розничную торговлю от административного давления.

Депутат Госдумы от Саратовской области Антон Ищенко выступил соавтором законопроекта, предусматривающего внесение изменений в ряд федеральных законов. Саратовский парламентарий и его коллеги по фракции ЛДПР предлагают поправить ФЗ о защите конкуренции, об основах государственного регулирования торговой деятельности, о развитии малого и среднего предпринимательства, а также Земельный кодекс РФ.

Как отмечают законотворцы, проект поправок «разработан в целях обеспечения прав и законных интересов субъектов малого предпринимательства, осуществляющих нестационарную торговлю, в том числе в связи с заключением ими договоров на установку и размещение нестационарных торговых объектов».

Депутаты предлагают принять такую норму: «если субъект малого предпринимательства - арендатор или пользователь муниципального имущества не допускал нарушений ранее заключенного договора для размещения нестационарных торговых объектов, он имеет право на заключение нового аналогичного договора без проведения торгов».

Это, впрочем, возможно при соблюдении ряда условий: «1) договор заключается на срок не менее семи лет, если более длительный срок не предусмотрен соглашением сторон; 2) субъект малого предпринимательства имеет право на продление такого договора на новый срок без торгов в порядке, установленном законодательством субъектов РФ; 3) увеличение тарифов (цен) по такому договору может производиться не чаще одного раза в год в порядке и пределах, устанавливаемых законодательством субъектов РФ; 4) при заключении договора на новый срок не допускается установление каких-либо дополнительных условий, не предусмотренных действующим федеральным законодательством; 5) при исключении места из схемы размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в муниципальной собственности, или при внесении изменений в указанную схему субъекту малого предпринимательства, осуществляющему торговую деятельность в нестационарном торговом объекте, затронутому данными изменениями, органом местного самоуправления должно быть предоставлено аналогичное компенсационное место в соответствии с ФЗ «О торговле».

В обоснование актуальности изменений закона парламентарии отмечают, что в стране «наблюдается значительное сокращение нестационарной розничной торговли, причем не по объективным экономическим причинам, а по причинам административного характера». Между тем, число граждан, непосредственно занятых в малой торговле, оценивается примерно в полтора миллиона человек «без учета персонала, занятого в смежных (обслуживающих) отраслях - оптовой торговле, логистике, сервисных организациях».

Напомним, в Саратове ведется активная борьба с нестационарной незаконной торговлей, одним из инициаторов которой является глава города Олег Грищенко. Так, только по итогам 2015 года в областном центре было снесено 512 торговых объектов.