Министр под видом «тайного пациента» обзвонила все перинатальные центры региона

Оценить
Министр под видом «тайного пациента» обзвонила все перинатальные центры региона
Фото Павел Литвиненко
Жанна Никулина устроила проверку в выходной день, заявив, что суббота - не повод расслабляться.

Министр здравоохранения Саратовской области Жанна Никулина снова выступила в роли «тайного пациента». На этот раз проверке подверглись все перинатальные центры региона, расположенные в Саратове, Энгельсе, Балакове и Вольске.

«Представляясь по телефону районным акушером-гинекологом, министр моделировала ситуационные задачи перед дежурными ответственными работниками областных учреждений родовспоможения, в ходе которых проверялась оперативность и качество их реагирования на решение задач, возможных при ведении беременных женщин из группы риска. В ходе оперативной проверки министр корректировала работу ответственных сотрудников и давала соответствующие указания руководителям перинатальных центров по совершенствованию работы региональной службы родовспоможения»,- сообщает пресс-служба минздрава о подробностях работы «тайным пациентов».

По словам Жанны Никулиной, «суббота - не повод расслабляться».

«В здравоохранении не бывает выходных и праздничных дней. Наши пациенты ждут от нас качественной и доступной медицины в любое время, и наша задача - сделать все, чтобы нуждающиеся в профильной медицинской помощи получили ее вовремя и в полном объеме. Сегодняшний оперативный мониторинг будет проанализирован управлением по охране материнства и детства министерства, сделаны соответствующие выводы и каждому главному врачу перинатальных центров будут даны рекомендации по совершенствованию службы родовспоможения», - подвела итоги министр здравоохранения.

Напомним, 13 января, в Энгельсе также произошел трагический случай с новорожденным. Родившийся в первый день года младенец скончался от кровоизлияния головного мозга. В новогоднюю ночь 25-летняя местная жительница родила ребенка недоношенным - на 30-й неделе беременности. Младенец из-за преждевременного рождения был помещен в реанимационное отделение, но несмотря на оказанную медицинскую помощь 13 января ребенок скончался. В минздраве пояснили, что ребенка осматривали профильные специалисты и главный неонатолог области, проводились заседания консилиумов.