Студентки из восьми регионов Приволжья собрались в СГУ для борьбы за корону «Татьяны Поволжья - 2016»

Оценить
Студентки из восьми регионов Приволжья собрались в СГУ для борьбы за корону «Татьяны Поволжья - 2016»
Фото Мария Бунтарская
Несмотря на приглашения, по разным причинам приехать в Саратов не смогли представительницы трех вузов ПФО.

Вчера, 22 января, в СГУ им. Н.Г. Чернышевского состоялось открытие конкурса-фестиваля «Татьяна Поволжья - 2016», который проводится среди студентов университетов Приволжского федерального округа.

Ведущими мероприятия стали Мисс «Татьяна Поволжья - 2015», магистрантка юридического факультета Татьяна Богданова и выпускник института истории и международных отношений СГУ Илья Гольцин.

Торжественную часть начали с демонстрации присутствующим ролика о 105-летии университета. Затем собравшимся напомнили, что конкурс проводится уже в тринадцатый раз и впервые был организован в Нижнем Новгороде. После прошлогодней победы саратовчанки в конкурсе в Ижевске его проводят на саратовской земле. Победительница конкурса увезет в свой город не только корону и титул «Татьяна Поволжья - 2016», но и право проведения конкурса в своем городе. В этом году в конкурсе принимают участие представительницы восьми субъектов ПФО.

Выступая перед публикой, ректор СГУ Алексей Чумаченко выразил благодарность организаторам турнира и руководителям вузов, приславшим в Саратов своих представительниц.

«К сожалению, доехали не все, - признал он. - Должна была быть Татьяна из Пензы, но у нее высокая температура, и хочется ей просто пожелать скорейшего выздоровления. Не приехали еще два вуза, которых мы ждали, – это оренбургский и нижегородский университеты. В университете Лобачевского свои серьезнейшие мероприятия. И хочется поздравить эти вузы с их юбилеями. Конечно, есть же Татьяны, могли бы прислать кого-то... Но ведь сюда присылают лучших».

Саратов в конкурсе представляет студентка первого курса СГУ Татьяна Баранова.

Впервые девушки вышли на суд публики и жюри в национальных костюмах. На первом этапе участницы представили свои визитки в форме видеоклипа с рассказами о себе, своем вузе и городе.

Одним из оригинальных обращений стал ролик претендентки на титул из Нижнего Новгорода Татьяны Фигалевой. Девушка в стихотворной форме рассказала о том, откуда она приехала, и её видеопослание содержало обращение людей из многих городов России и даже из-за рубежа.

По завершении представлений девушкам были заданы вопросы о подготовке к конкурсу и пребывании в нашем городе. Как удалось выяснить, девушки рады что приехали в Саратов и смогли побродить по его улицам, где практически в каждом доме когда-то проживал выдающийся деятель. Некоторые даже сообщили о намерении вернуться в Саратов летом.

Теперь участницам предстоит представить творческие номера и исполнить прозаическое или стихотворное произведение. Также они готовятся к традиционному дефиле в вечерних платьях и танцевальному конкурсу по теме «ГТО – прошлое, настоящее и будущее».

Имя победительницы станет известно на заключительном концерте, который состоится 25 января в 17:00 в актовом зале Х корпуса СГУ. Вход на финал свободный.